Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против «Торпедо Миасс»

Результаты «Торпедо» в нынешнем первенстве просто удивительны: эта команда у себя дома во всех шести матчах, до встречи с динамовцами, набрала всего одно очко! Причем, это случилось еще в первом туре, в матче открытия с «Зенитом-Ижевск» (1:1). А затем были сплошные поражения: от «Химика-Августа» (1:2), «Оренбурга-2» (1:2), «Челябинска» (0:2), «Тюмени» (0:4) и «Иртыша» (0:4). Казалось бы, с такими «достижениями» дома, на выезде должно быть еще хуже. А вот и нет! На выезде торпедовцы играют по графику лидеров: они взяли очки у «Урала-2» (2:1), в Новосибирске (1:0), Новотроицке (2:0), Барнауле (1:1), Омске (0:0), Тюмени (2:1), Оренбурге (0:0) и проиграли только в Перми (0:4) и Челябинске (1:2). Чем объяснить такую метаморфозу, не знает никто. Но, так или иначе, миассцы и барнаульцы на день матча набрали одинаковое количество очков и занимали 8−9 места. История их встреч насчитывала всего три матча, в которых в Барнауле было две ничьи (0:0 и 1:1), а в Миассе, в прошлом сезоне, победили хозяева (2:1).

Однако ситуация в стане торпедовцев была непростая: последние три матча дома они проиграли с общим счетом 0:10 (!), а во втором круге в четырех матчах набрали всего одно очко. Налицо был очевидный спад. Динамовцы, наоборот, второй круг начали с трех побед подряд и уступили в Тюмени не без шансов (0:1). Поэтому вполне резонно рассчитывали в Миассе добыть очки, тем более, что играли с соседями по турнирной таблице, а в этом случае добытые очки могли стать и «золотыми». Правда, если обе команды в итоге не попадут в первую шестерку. Но, как показал матч, обе команды вполне готовы побороться и за выход туда, благо от шестого места их отделяли всего четыре очка. А это совсем немного, если учитывать, что впереди еще и весенняя часть первенства, в которой обеим командам предстоит сыграть по пять матчей.

Динамовцы произвели в своем составе только одну замену: на место молодого центрального защитника Никифоренко вернулся играть опытный Петухов. Тюменцы удивили тем, что придержали до второго тайма своего лидера - Замятина, а выпустили несколько молодых ребят, у которых в последних матчах было недостаточно игровой практики. Небольшие коррективы в ход матча внес моросящий дождь, но искусственное поле местного стадиона было хорошего качества и команды показали весьма боевой футбол с обилием голов и голевых моментов. И поначалу динамовцы, сбив наступательный пыл торпедовцев, смотрелись даже предпочтительнее. Так, на восьмой минуте Ерусланов подал угловой, Завьялов у ближней штанги подрезал головой мяч во вратарскую площадь, где защитник выбил его прямо под удар Петухову, который красиво с лету в падении пробил левой ногой чуть выше перекладины ворот. Все было сделано по-футбольному здорово! Через четыре минуты миассцы в рядовом игровом эпизоде едва не «привезли» себе очередной домашний гол. Мяч из аута был вброшен «задремавшему» Емельянову, которого быстро «обокрал» Бакай, и мяч от его ноги отскочил к Абрамову. К сожалению, Игорь с линии штрафной площадки пробил левой ногой несильно, и мяч стал легкой добычей вратаря.

Когда же пришла очередь хозяев поля исполнять свой стандарт, то они использовали его без всякого сопротивления со стороны нашей обороны: после подачи углового удара на 28-й минуте, Шпитальный головой, в окружении наших защитников, направил мяч в дальний от Карюкина нижний угол ворот - 0:1. На 39-й минуте наша оборона «рухнула» в очередной раз. Прутов справа обыграл Ерусланова и с лицевой линии сбросил мяч Гайдамаку, сразу «обрезав» Хугаева и Петухова. Гайдамак сходу отдал мяч под удар, набегавшему Шпитальному, который неотразимо пробил мимо стоявших на линии ворот Карюкина, Осипова и Житникова. Совсем рядом со Шпитальным были Завьялов, Кузнецов и Бакай, но никто из них не успел помешать Шпитальному сделать свой дубль. Как говорится, полная штрафная площадь наших игроков, а счет стал - 0:2.

В такой ситуации наша команда сумела собраться и провести ударную концовку первого тайма. Вместо Завьялова на поле вышел играть Гарбуз. Сначала на последней минуте Петухов сделал отличную передачу Абрамову, тот сразу же сбросил мяч на вход в штрафную под удар Кузнецову. Евгений неотразимо с левой ноги пробил в левый угол ворот, без шансов для вратаря - 1:2. А на компенсированной минуте Кузнецов очень здорово сделал подачу с левого фланга к вратарской площадке, где секундная расслабленность Кузьмина позволила Житникову опередить его, и головой направить мяч в левый нижний от себя угол ворот. Вратарь Поляков мгновенно метнулся за мячом, но в такую «мокрую» погоду не сумел его удержать, и он юркнул в сетку - 2:2! «Динамо» героически вернулось в игру, забив сопернику два мяча за две минуты! К примеру, я не могу вспомнить, чтобы на выезде динамовцы за две последних минуты забивали сразу два гола! Эти голы в «раздевалку» стали динамовцам вознаграждением за то, что они играли до конца. Оставалось только сделать правильные выводы из «неправильных» двух голов в наши ворота, и не повторять прежних грубых ошибок.

С появлением у торпедовцев на поле одного из лучших их бомбардиров Замятина, стала понятна его значимость для всей команды Миасса. Он действительно внес ощутимый перелом в ход всей игры. Его действия были уверенны, точны и создавали ощущение, что все нити командной игры находятся именно у него. Территориальное преимущество хозяев поля стало заметным. Нашей команде оставалось уповать на редкие контратаки, так как соперник действительно разыгрался и в атлетизме значительно превосходил динамовцев. Во всяком случае, большинство единоборств за мяч выигрывали хозяева. Ярким подтверждением тому стал очень показательный игровой эпизод на 63-й минуте, когда Абрамов из глубины поля отдал по-настоящему классный пас на ход Зарецкому. Тот занимал гораздо более выгодную позицию для отрыва от преследующего его Черепанова, так как вот-вот должен был опередить его. На деле более рослый Черепанов в этом эпизоде оказался настырнее, жестко поставив корпус и отсоединив Зарецкого плечом от мяча, и успел выбить мяч в аут. Отличный голевой момент «под красную карточку» растаял как дым.

И тут же, в быстрой ответной атаке торпедовцы запустили по своему правому флангу разыгравшегося Шпитального, у которого Петухов чисто выиграл забег, но пытаясь на бровке все-таки сохранить мяч для своей команды, отдал его неточно вперед … Прутову. Мяч мгновенно был послан на ход Шпитальному, тот догнал его уже на лицевой линии и отдал вдоль на Гайдамака. Все динамовцы оказались «отыграны» - 2:3. В штрафной не оказалось хозяина положения, который смог бы правильно организовать оборону. И одна нелепая ошибка привела к голевой контратаке. Правда, времени оставалось еще около получаса, чтобы поправить неприятную ситуацию. В нашей команде была произведена двойная замена: вместо Кузнецова и Осипова на поле вышли Овсянников и Фоминых. Тренерский штаб «Динамо» сделал коррективы в игру, стремясь срочно внести перелом в ход неудачно сложившегося матча. Отчасти это удалось.

На 78-й минуте, после передачи Абрамова, рядом со штангой пробил Бакай. Еще через шесть минут Бакай вывел в левую часть штрафной площади торпедовцев Гарбуза, тот сильно пробил в дальний нижний угол ворот, но промахнулся, а Абрамов и Зарецкий не успели подставить под стремительно летевший мяч ноги. В концовке матча миассцы смотрелись гораздо живее динамовцев и перевели игру на их половину поля, подолгу контролировали мяч, но до опасных моментов дело уже не дошло. Второе поражение подряд показало большие проблемы в линии защиты «Динамо», особенно на флангах, где у нас номинально есть защитники, которые иногда успешно показывают себя в атаке и совсем слабо владеют своими прямыми обязанностями, где они должны быть хозяевами своих флангов. Все голы обычно зарождались именно оттуда.

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 16-й тур

«Торпедо Миасс» - «Динамо-Барнаул» - 3:2 (2:2)

«Торпедо Миасс»: Поляков, Черепанов, Федосюк, Сысоев, Неплюев, Прутов, Михаил Гайдамак, (Брызгалов, 71), Емельянов, Кузьмин (Замятин, 46), Комаров (Поздняков, 67), Шпитальный Владислав (Стешин, 86)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Ерусланов, Хугаев, Петухов, Зарецкий (Чепиков, 84), Кузнецов (Овсянников, 73), Бакай, Ерусланов, Житников, Осипов (Фоминых, 73), Абрамов, Завьялов (Гарбуз, 43).

Голы: Шпитальный, 30 (1:0). Шпитальный, 38 (2:0). Кузнецов, 43 (2:1). Житников, 45+ (2:2). Гайдамак, 64 (3:2).

Предупреждения: Шпитальный, 50. Брызгалов, 79; Осипов, 60.

Главный судья: Максим Сутормин (Нижний Тагил).

Помощники: Максим Костин (Тюмень), Роман Купцов (Самара). Инспектор: Сергей Пантелеев (Тула)

1 ноября. Миасс. Стадион «Труд». 42 зрителя.