Обзор игрового дня первенства ВХЛ

Обзор игрового дня первенства ВХЛ Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Набережных Челнах казанский «Феникс» наконец-то выигрывает с четвертой попытки, отправляя «Динамо-Алтай» на последнее место. Четвертый тур первенства ВХЛ завершен.

Перед последним игровым днем четвертого тура оставалось несколько открытых вопросов. Первый из них заключался в том, сумеют ли челнинцы вплотную приблизиться к лидеру первенства, самарским «летчикам». Второй напрямую увязывался с первым, и решиться оба положительно не могли никак, поскольку касался он итогового места после четвертого тура «Динамо-Алтая», которое определял казанский «Феникс». Наконец, сами челнинцы просто обязаны были хотя бы попытаться опровергнуть пророчество своего главного тренера о невозможности четырех подряд побед над одним и тем же соперников за пять суток.

И наш сегодняшний рассказ о том, чем это все в итоге закончилось.

«Челны» - «Феникс» - 3:4 (0:1, 1:1, 2:2)

Несмотря на то, что в составе «Челнов» есть сразу два вратаря-чемпиона, причем у одного из них -Антона Бородкина, - золотую медаль даже еще не надо чистить пастой гойя ввиду ее свежести, позицию первого номера полностью оккупировал Михаил Дорофеев. Который до этого сезона считался голкипером, вне всякого сомнения, приличным, но не более того. Этаким крепким бэкапом при мощном первом номере. Но в нынешнем сезоне Дорофеев сделал весьма солидный шаг в своем развитии и практически выгрыз звание первого вратаря со всеми сопутствующими ему «плюшками». А также с беспощадной эксплуатацией, которой он подвергся в ходе и этого, и предыдущих туров, когда пахать приходится без продыха, «как дизель в Заполярье».

Что же касается «Феникса», то там еще много с чем не разобрались, в том числе и со своими вратарями. По крайней мере, со стороны понять деление голкиперов по ранжиру не удается. Конкретно в текущем матче первым номером был назван Анвар Сулейманов, но лучше он или нет, скажем, Артура Мустафина, на этот раз страховавшего его на скамейке - сие, как говорится, тайна великая есть.

А начали соперники вновь не слишком поспешая. К четвертому за пять дней «междусобойчику» команды успевают изучить друг друга подчас лучше, чем жену за четверть века совместной жизни. Все знают, откуда может прилететь, а откуда прилетит обязательно. А если учесть, что в Татарстане в принципе принято все делать размеренно, методично и не пороть горячку, то единственную шайбу первого периода, которую ближе к перерыву забили гости, можно даже считать неожиданностью. Хотя какая может быть неожиданность при игре в неравных составах, да еще при игре в формате «пять на три»?

В роли догоняющих челнинцы пробыли недолго, если, конечно, не считать время перерыва. Стоило начаться второму периоду, а гостям быстренько удалиться, как им пришла ответка «тем же концом и по тому же месту». Но поскольку «Феникс» к этому времени уже прочно захватил игровую инициативу, а количество удалений с обеих сторон, мягко говоря, не сокращалось, то незадолго до второго перерыв гости второй раз вышли вперед. И снова все произошло в численном неравенстве.

Самым продуктивным на голы оказался, как и положено по классике, третий период. Беречь силы нужды не было, впереди у команд было десять дней на подготовку к пятому туру, поэтому команды понеслись. Началась заключительная треть матча с того, что «Феникс» довел свое преимущество до двух шайб. И тут уже пришлось впахиваться хозяевам. Сперва они перехватили игровую инициативу, затем постепенно перевели игру в зону нападения, потом отыграли одну шайбу, после нее вторую…

3−3 - и все говорило о том, что соперники не хотят расставаться друг с другом. Но челнинцы, сравняв счет меньше, чем за четыре минуты до финальной сирены, вдруг позволили себе мимолетное расслабление - и тут же были за это наказаны. 4:3 за две с половиной минуты до конца, и это был уже удар хозяевам под дых. «Феникс» вцепился в победный счет, а челнинцы на последней минуте еще и удалились. В общем, великое пророчество Айдара Мусакаева о невозможности четырех побед подряд вновь устояло.

4:3 в пользу «Феникса», и казанцы последним рывком все-таки отправляют безответный в этом туре «Динамо-Алтай» на последнее место. Как, в принципе, и ожидалось еще до начала четвертого тура. Впереди у команд десять дней на поправку и дорогу, а у ЦСК ВВС и вовсе почти месяц.

Следующий тур ожидается не менее веселым, чем завершившийся. Во-первых, «Челны» с «Кристаллом» попытаются все-таки сбросить ЦСК ВВС с трона. Во-вторых, «Динамо-Алтай» будет разбираться с «Фениксом», кто же из них действительно последняя команда в первенстве.