«Университет» уступил «Тюмени» в повторной игре на своей площадке - 1:3

В Барнауле 16 октября прошёл повторный матч третьего тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Тюменью».

В стартовой шестерке барнаульской команды на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Кирилл Ситюк, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, капитан команды, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Дебют первой партии остался за «Тюменью» - 8:3. Гости уверенно чувствовали себя на площадке, чего нельзя было сказать о хозяевах. При счёте 4:10 тренерский штаб барнаульцев предпринял ряд замен: сначала вместо связующего Игоря Косяка на площадке появился Тимур Хисматуллин, а вместо доигровщика Матвея Захарова вышел Егор Кайльман. Игра выровнялась, но «Тюмень» довела стартовый отрезок до победы - 25:18.

Второй сет команды начали на равных - 4:4, но мощная подача блокирующего «Тюмени» Владимира Чивеля затруднила приём «Университета». «Студенты» стали часто ошибаться, чем воспользовался соперник и вышел вперёд - 8:5. Хозяева бросились в погоню, и главным действующим лицом в этом игровом отрезке стал вернувшийся на площадку Игорь Косяк. Сначала он своим фирменным приёмом обманул защиту гостей, а затем пополнил актив барнаульцев двумя эйсами - 11:11. Следом команды продемонстрировали равную борьбу, но на подаче Александра Болелова «Тюмени» удалось совершить рывок - 22:17. Барнаульцы попытались переломить ход встречи - 19:22, но последнее слово осталось за «Тюменью» - 25:19.

В третьей партии команды вновь показали равную игру, где соперники по очереди завоёвывали очки. Сначала вперёд вышла «Тюмень» - 7:3. Затем на подаче Ивана Веригина лидировал уже «Университет» - 9:7. Развязка наступила при счёте 24:24. После долгого розыгрыша «Университет» заработал сетбол, а затем уверенная игра на блоке принесла хозяевам победу в третьей партии - 26:24.

Барнаульцы не сбавляли боевого настроя и в четвёртой партии. До счёта 15:15 игра была равной, затем хозяева отпустили тюменцев вперёд - 19:15. Но «Университет» организовал погоню за соперником и сравнял счёт - 21:21. В концовке партии «студенты» трижды имели сетбол на своей подаче - 24:23; 25:24; 26:25. Но в игре «больше-меньше» победу одержали гости - 28:26.

Следующие игры «Университет» проведёт на выезде 21−22 октября против челябинского «Динамо», а на домашней площадке «студенты» сыграют 5−6 ноября против «Локомотива-Изумруда» из Екатеринбурга.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) 1:3 (18:25; 19:25; 26:24; 26:28)

Другие результаты игрового дня:

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:1 (17:25; 25:20; 25:14; 25:15)

«Кама» (Пермский край) - «Динамо» (Челябинск) 0:3 (15:25; 17:25; 22:25)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:2 (26:24; 17:25; 25:21; 21:25; 15:13)