Остановили лидера! «Динамо-Барнаул» одержало волевую домашнюю победу над «Челябинском» - 2:1

Это вторая победа барнаульцев подряд и первая за три сезона над «Челябинском», который до визита в Барнаул находился на первой строке турнирной таблицы.

Неделю назад футболисты барнаульского «Динамо» на своём поле обыграли омский «Иртыш», который шёл на втором месте. Тогда порадовало, что в игре нашей команды наконец проклюнулось комбинационное начало. Было любопытно: сохранят ли динамовцы приятное для болельщика лицо в поединке с лидером или комбинационное направление в их игре лишь эпизод?

К сожалению, в поединке с «Иртышом» получил травму один из самых креативных футболистов того матча Артём Яркин, и на игру с «Челябинском» он не вышел. Плюс «Динамо» перед встречей с лидером лишилось основной пары защитников в центре обороны. Антон Петухов в предыдущей игре был удалён, а Виктор Хугаев получил четвёртую жёлтую карточку - и тоже матч с «Челябинском» пропускал.

Место в центре обороны тренерский штаб доверил опытнейшему полузащитнику Максиму Еруслунову и 18-летнему защитнику Егору Никифоренко, который до этого лишь на короткое время пару раз выходил на замену. Забегая вперёд, заметим, что Ерусланов отыграл просто по-профессорски, будто всю карьеру и был центральным защитником. Не стушевался перед матерым соперником и молодой Никифоренко.

Что касается созидания, то и здесь «Динамо» в первом тайме преуспело. Да и не было у динамовцев другого выбора. Уже на второй минуте арбитром ФИФА Мариной Крупской был назначен в ворота «Динамо» пенальти, который реализовал Максим Руднев.

Ничто на футбольном газоне не говорило в первом тайме о том, что одна команда возглавляет турнирную таблицу, а вторая находится на второй строке снизу. Шла равная игра с возможностями для взятия ворот у обеих команд. А по владению мячом динамовцы даже намного превзошли гостей - 61 процент против 39. Они не суетились, упрямо гнули свою линию, рисунок игры команды во многом определял в первом тайме Дмитрий Бакай, к сожалению, заменённый на 42-й минуте из-за травмы.

Как и в поединке с «Иртышом», наши футболисты забили гостям гол «в раздевалку»: на 45-й минуте центрфорвард «Динамо» Игорь Абрамов в окружении защитников хладнокровно обработал мяч в чужой штрафной и вторым касанием послал его в ворота - 1:1.

Во второй половине игры динамовцам пришлось туго. Гости устроили настоящий штурм наших ворот, но очень надёжно играл вратарь «Динамо» Богдан Карюкин, самоотверженно оборонялась вся остальная команда. Завязать контригру под таким давлением не получалось, но на 59-й минуте Иван Житников перевёл мяч с правого фланга на левый на Владимира Завьялова, наш игрок ворвался в чужую штрафную, разбросал финтами соперников и сделал прострел, который почти в шпагате замкнул из вратарской площади всё тот же Игорь Абрамов - 2:1. Это гол оказался победным.

Когда матч закончился, болельщики проводили барнаульских футболистов под трибуны скандированием «Молодцы!». Похоже, главный тренер «Динамо» Олег Яковлев идет правильным путём, разобрался в своих футболистах и понял их возможности.

Следующий матч динамовцы проведут опять на своём поле. Их соперником 22 октября будет аутсайдер «Урал-2», который в этом месяце тоже зарекомендовал себя как гроза авторитетов, дважды сыграв вничью с «Тюменью». Динамовцы в первом круге проиграли «Уралу-2» в Екатеринбурге со счетом 2:3.