«Университет» на домашней площадке уступил «Тюмени» - 2:3

«Университет» на домашней площадке уступил «Тюмени» - 2:3 «Университет» на домашней площадке уступил «Тюмени» - 2:3

Сегодня, 15 октября, в барнаульском спорткомплексе «Победа» прошёл матч третьего тура чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между местным «Университетом» и «Тюменью».

Барнаульские волейболисты неудачно стартовали в новом сезоне Высшей лиги «А»: три поражения в четырёх матчах. У «Тюмени» дела обстояли лучше: после двух туров тюменцы выиграли три матча и занимали второе место в турнирной таблице.

В стартовой шестерке барнаульской команды на площадке появились блокирующие Александр Ткаченко и Кирилл Ситюк, диагональный Сергей Платаненков, доигровщики Матвей Захаров и Иван Веригин, капитан команды, связующий Игорь Косяк, либеро Никита Воронков и Иван Зинько.

Стартовал матч для хозяев не слишком радостно. Тюменцы уверенно вошли в игру, поведя в счёте - 5:2. Особенный эмоциональный подъём принесли гостям два эйса, заработанные диагональным Глебом Радченко. После неудачного начала матча, тренерский штаб хозяев взял тайм-аут, благодаря этому удалось наладить игру «Университета» и догнать соперника - 6:6. Затем на площадке завязалась упорная борьба, соперники шли вровень друг с другом. Но в концовке первой партии «Университет» отлично действовал в атаке, а «Тюмень» допустила немало ошибок в обороне, что и отразилось на счёте - 25:23 в пользу хозяев.

Начало второго сета получилось словно под копирку с первым. Вновь хозяева провалили начало партии - 1:6, тренеры «Университета» взяли тайм-аут и «студенты» вновь вернулись в игру. А после череды ошибок со стороны гостей, «Университет» и вовсе повел в счёте - 9:7. Тюменцы бросились отыгрываться, причём гости настолько уверенно взялись за дело, что провели целую серию мощных атак - 14:11, 16:12, 22:14. Волейболисты «Тюмени» не могли упустить такое весомое преимущество и выиграли 25:16.

В начале третьей партии завязалась равная борьба. Длительное время ни одна из команд не владела инициативой. Но затем игра «студентов» в атаке разладилась, хозяева ничего не могли противопоставить блоку тюменцев. В итоге гости оказались сильнее - 25:17.

В первой половине четвертой партии преимуществом владели хозяева - 6:4, 10:7, 15:13. Но затем, на подаче Александра Белелова, гости повели в счёте - 19:16. Наступил решающий момент встречи. Сначала тренерский штаб барнаульцев произвёл замену: на усиление подачи вышел Тимур Хисматуллин. Перестановка сработала, «Университет» догнал соперника - 21:21. Но «студенты» не сбавляли обороты. После этого результативными действиями отличились Кирилл Ситюк и Игорь Косяк. А победную точку в четвёртом сете поставил Сергей Платаненков - 25:23.

В решающей партии до счёта 9:9 шла абсолютно равная игра. Затем «Университет» совершил несколько ошибок в защите - 10:13. Тренерский штаб барнаульцев взял тайм-аут, после чего «студентам» удалось отыграть два очка - 12:13. Но победу в матче одержали тюменцы - 15:13.

Завтра, 16 октября, команды проведут повторную встречу.

Пресс-служба ВК «Университет»

«Университет» (Барнаул) - «Тюмень» (Тюменская область) 2:3 (25:23; 16:25; 17:25; 25:23; 13:15)

Другие результаты игрового дня:

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) - «ИжГТУ-Динамо» (Ижевск) 3:2 (20:25; 25:20; 23:25; 25:18; 15:13)

«Кама» (Пермский край) - «Динамо» (Челябинск) 3:2 (21:25; 25:23; 25:19; 26:28; 15:13)

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Тархан» (Стерлитамак) 3:1 (25:23; 23:25; 25:23; 25:19)