Рекорды Сургута, лидерство «Химок» и первая победа молодежи «Зенита»

Фрагмент матча "Химки" - "Новосибирск". Фото: сайт СБР Фрагмент матча "Химки" - "Новосибирск". Фото: сайт СБР

10 октября прошли три матча PARI чемпионата России - Суперлига.

«Университет-Югра» смазал начало чемпионата, уступив в первом матче дома «Новосибирску». Однако во второй встрече в пух и прах разбил «Барнаул». Правда, поначалу ничто не предвещало разгрома. Вторую четверть клуб из Сургута и вовсе проиграл, а к середине игры вел всего 4 очка - 53:49.

Но после большого перерыва преимущество команды Артема Ольхова стало подавляющим. Во второй половине хозяева набрали в 3 (!) с лишним раза больше очков, чем соперник, выиграв ее с разницей «+41» - 61:20. В итоге «Университет-Югра» установил целый ряд высших достижений этого чемпионата. Первым преодолел 100-очковый рубеж, набрав в каждой четверти не менее 25 очков, одержал самую крупную победу с разницей «+45» (114:69) и добился максимального перевеса в одной четверти - в заключительной его преимущество составило 25 очков (35:10). При этом, несмотря на проигрыш в первой встрече, у клуба из Сургута сейчас и лучшая разница среди всех команд - «+34».

У «Химок» этот показатель чуть хуже - «+30». Но зато лучше, чем у владивостокского «Динамо» («+29»). Только две эти команды одержали на данный момент по две победы, и благодаря лучшей разнице химчане возглавили турнирную таблицу. Вот только их домашнюю победу над «Новосибирском» легкой никак не назовешь. После первой половины подмосковная команда и вовсе проигрывала 4 очка (31:35), но здорово провела ставшую решающей третью четверть: ее «Химки» выиграли с двукратным перевесом - 24:11.

До победы, правда, было еще далеко: в середине четвертого периода сибиряки сократили разрыв до «-3». Однако своевременный рывок 8:0 (дальними попаданиями отметились Глеб Суворов и Евгений Фидий) лишили концовку настоящей интриги - 78:69 в пользу «Химок». В составе победителей отличился Дмитрий Незванкин, реализовавший 5 трехочковых из 7.

«Зенит"-2, стартовавший с крупного домашнего поражения от владивостокского «Динамо» (56:80), реабилитировался в поединке с «Иркутом». Петербуржцы, правда, проиграли два периода, но в нечетных их преимущество было слишком очевидным - 26:12 и 31:19. Как результат, перед последним перерывом победа второй команды действующих чемпионов России не вызывала сомнений - «+21» (75:54). Примечательно, что главными действующими лицами в атаке «Зенита"-2 стали вчерашние юниоры: двузначное количество очков набрали 20-летний Андрей Топтунов, а также 18-летние Егор Рыжов, Павел Земский и Артем Антипов. Свой немалый вклад в победу внес и ветеран петербуржцев Егор Вяльцев: участник Евробаскета-2009 записал на свой счет 8 очков и 5 результативных передач.

«Университет-Югра» (Сургут) - «Барнаул» (Алтайский край) - 114:69

Ун: Прессли (21), Салмин (19), Трент (15+9 передач), Буланов (14), Карпеко (13), Чернов (10). Б: Войтюк (14), Ильинов (12), Тоноян (12), Дьяков (11).

«Химки» (Московская область) - «Новосибирск» (Новосибирск) - 78:69

Х: Незванкин (15), Чеваренков (11), Кадошников (10). Н: Абдулбасиров (16+11 подборов), Мартынов (15), Туманов (13).

«Зенит"-2 (Санкт-Петербург) - «Иркут» (Иркутск) - 88:72

З: Топтунов (19), Земский (17), Антипов (15), Рыжов (10). Ирк: Лобарев (29), Михалев (12), Нестеров (11).

Источник: сайт СБР