Барнаульское «Динамо» обыграло на своем поле омский «Иртыш» - 2:1

До встречи в Барнауле омичи занимали вторую строку в турнирной таблице сверху, а барнаульцы - третью снизу.

Неделю назад команды встречались в Омске, завершая первый круг чемпионата. «Иртыш» победил 2:1, но «Динамо» временами выглядело ничуть не хуже. И вот у себя дома динамовцы выиграли совершенно по делу.

«Иртыш» первым на 11-й минуте создал в этой игре голевой момент, но как обычно, на высоте был вратарь бело-голубых Богдан Карюкин. Следом настала очередь спасать свои ворота уже омскому вратарю - с лета пробил с линии штрафной Дмитрий Бакай, мяч летел в нижний угол… Прошло пять минут, и Артём Яркин великолепным пасом вывел с глазу на глаз с Араповым всё того же Дмитрия Бакая, но вратарь не дал себя обыграть, коснувшись мяча рукой.

Вроде бы на бумаге фаворитами были гости, но на деле нити игры держали в своих руках динамовцы. Они словно вспомнили, чему их учили в спортшколе «Динамо».

Честно говоря, смотреть динамовский футбол в этом сезоне большей частью было тошно. Особенно расстраивала немощь в созидании. И это воспитанники спортшколы, которая гремит по всей стране?

Но в матче с «Иртышом» «Динамо» удивительным образом преобразилось. И точные пасы пошли, и стеночки, появилась осмысленная игра. Во многом ей задавал тон Артём Яркин, который, на взгляд «Алтайского спорта», был лучшим в этом матче.

Его первый пас-конфетку Дмитрий Бакай не использовал. А вот второй такой же пас - в разрез защитной линии - реализовал: забил гостям гол в раздевалку в компенсированное время первого тайма. Динамовцы повели 2:0. Счёт в этой игре минутой раньше открыл ударом головой Артём Яркин. Динамовцы разыграли отличную комбинацию на правом фланге с участием Михаила Осипова и Игоря Абрамова, последний зряче сделал парашют через вратаря на караулившего мяч на дальней штанге партнёра и тот неотразимо пробил.

Во втором тайме омичи, видимо после взбучки тренера Валерия Петракова, остервенело бросились на штурм ворот «Динамо», и у наших футболистов появились возможности использовать оголившиеся тылы соперника.

У омичей в атаке особо ничего не получалось - динамовцы зубами вцепились в свой шанс одержать вторую в сезоне победу. Вездесущ был Михаил Осипов, как скорая помощь появлявшийся на всех особо опасных участках обороны и ещё успевавший в атаку. С перевязанной головой он был похож на японского воина - у них повязка на лбу символизирует непреклонность намерений и поддерживает боевой дух.

В концовке игры подвёл своих товарищей удаленный за две жёлтые карточки центральный защитник «Динамо» Антон Петухов, очень важный для команды игрок. Первый «горчичник» он получил за две минуты до своего ухода с поля из-за пререканий с судьей…

«Иртыш» гол нам забил, но случилось это уже за считанные секунды до финального свистка. Его записал на свой счёт Максим Полковников, до нынешнего сезона выступавший в барнаульском «Динамо».

После этого на одну атаку время у омичей ещё осталось, но она оказалась бесплодной.

Следующий матч динамовцы сыграют 16 октября. Их соперником будет «Челябинск», возглавивший турнирную таблицу после минувшего тура. Начало игры в 15.00.

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 12-й тур

«Динамо-Барнаул» (Барнаул) - «Иртыш» (Омск) - 2:1 (2:0)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Петухов, Хугаев, Зарецкий (Исаев, 82), Кузнецов (Житников, 82), Осипов, Бакай, Ерусланов, Абрамов, Яркин (Никифоренко, 90), Завьялов.

«Иртыш»: Арапов, Босов, Свольский, Елисеев, Полковников, Шлеермахер, Демьянов (Макеев, 46), Нарылков (Подкосенов, 84) Файзуллин Маркосян, 82), Антипов, Юсупов.

Голы: Яркин, 44 (1:0). Бакай, 45 (2:0). Полковников, 90+ (2:1).

Предупреждения: Хугаев, 7. Бакай, 32. Петухов, 70. Петухов., 72. Карюкин, 83; Нарылков, 34.

Удаление: Петухов, 72 (2Ж)

Главный судья: Михаил Воробьёв (Новосибирск). Помощники: Дмитрий Алексеев (Москва), Александр Рыков (Томск). Инспектор: Борис Калюский (Красноярск)

9 октября. Барнаул. Стадион «Динамо». 200 зрителей.