Мужская и женская команды АлтГПУ сыграли в Суперфинале АСБ по баскетболу 3×3

Мужская и женская команды АлтГПУ сыграли в Суперфинале АСБ по баскетболу 3х3 Мужская и женская команды АлтГПУ сыграли в Суперфинале АСБ по баскетболу 3х3

В Москве на арене «Динамо» 1−2 октября прошёл Суперфинал Ассоциации студенческого баскетбола 3×3. В соревнованиях участвовало более ста мужских и женских команд из России, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Абхазии и Белоруссии.

Наш регион на турнире представляли мужская и женская команды Алтайского государственного педагогического университета - победители регионального этапа.

В женских соревнованиях за победу боролись 48 команд. Они были поделены на 16 групп по три команды. Коллективы, занявшие первые и вторые места, выходили в 1/16 финала.

На групповом этапе баскетболистки педагогического университета выиграли у команды Российского экономического университета имени Плеханова - 13:11 и «Университета» из Нижнего Новгорода - 12:11.

В 1/16 финала была обыграна сборная Воронежского государственного технического университета - 19:9. А в 1/8 финала сборная педуниверситета уступила будущим серебряным призёрам турнира, команде «Находка» из Москвы - 5:16. Отметим, что за «Находку» выступают медалисты чемпионата России по баскетболу 3×3.

В женских соревнованиях победу одержала команда Санкт-Петербургского университета промышленных технологий и дизайна, а замкнул тройку призёров белорусский «Best».

В мужских соревнованиях участвовало 60 команд. Структура турнира состояла из нескольких этапов - сначала среди 18 команд прошёл квалификационный раунд, затем групповой этап и матчи плей-офф.

На групповом этапе баскетболисты АлтГПУ выиграли у «Черепашек ниндзя» из Йошкар-Олы - 15:4, а затем уступили сборной Тюменского государственного университета - 12:15. Со второго места команда педуниверситета вышла в плей-офф, где в 1/16 финала уступила будущему победителю турнира, московской «Руне» - 6:22.

В мужских соревнованиях второе место заняла команда «Южный слон» из Ставрополя, а бронзовые награды завоевала ГУТИД-2.