Обзор выездного матча «Динамо-Барнаул» против «Челябинска»

Для барнаульского «Динамо» все четыре матча с челябинской командой в 20-х годах нынешнего столетия заканчивались поражениями. Так, 10 сентября 2020 года, наши динамовцы были разгромлены в Челябинске - 0:4, а 7 мая 2021 года уже в Барнауле - 0:3. В следующем сезоне, 2 сентября 2021 года, динамовцы вновь проиграли в Челябинске - 1:2, гол на 89-й минуте забил Завьялов, а 24 апреля 2022 года в Барнауле - 0:1. В итоге, четыре поражения с общим счетом 1:10. Справедливости ради здесь нужно пояснение: три сезона подряд челябинцы вели ожесточенную борьбу за выход в первую лигу, но в 2020 году их на два очка опередил тольяттинский «Акрон», в 2021-м на самом финише - КАМАЗ и «Тюмень», а в 2022-м - по дополнительным показателям при равенстве очков - ульяновская «Волга». То есть, «Челябинск» уже четвертый сезон подряд продолжает «бодаться» за первое место и на день матча с «Динамо» уверенно шел в тройке лидеров. Динамовцы же относятся к тройке аутсайдеров. Причем с большими кадровыми проблемами.

Из-за дисквалификации матч в Челябинске пропускали центральный защитник Петухов и опорный полузащитник Ерусланов, из-за травм крайний полузащитник Житников, центральный - Худяков и крайний защитник - Овсянников, центральный нападающий - Винтер. Можно сказать, что кроме последнего, все - игроки основного состава. Так что, тренерскому штабу пришлось серьезно взвесить все аргументы — за и против, прежде чем определить стартовый состав и игровую схему на эту игру. В итоге остановились на Гарбузе, который в этом сезоне на позиции центрального защитника давно не играл. Сдвинули на позицию правого латераля Осипова и усилили среднюю линию, где все дирижерские нити игры были у Бакая. Хорошо помогали ему Завьялов и Яркин, активно прессинговали Зарецкий, Кузнецов и особенно Гришаков.

Такая игра уже в самом начале матча принесла динамовцам заслуженный успех. Гришакову, прессинговавшему на правом фланге Шведюка, удалось выбить мяч у того из-под ног вперед на Яркина. Артем, от игры к игре набирающий игровой потенциал, незамедлительно сделал передачу к радиусу штрафной Абрамову. А тот заметив, что вратарь хозяев поля вышел за линию вратарской площадки, мягко перебросил мяч в пустые ворота - 1:0. Так неожиданно для хозяев поля счет стал не в их пользу спутав все их планы на «проходную игру». Шла 9-я минута.

Пока челябинцы разбирались, как это могло произойти, динамовцы на 15-й минуте чуть было не забили второй гол. Яркин сделал классную передачу на Абрамова, который сходу пробил головой из штрафной, но мяч пролетел чуть выше перекладины ворот. И вот тут-то хозяева поняли, что с гостями шутки плохи и перешли к массированным атакам. А надо сказать, что подбор более атлетичных и рослых игроков у них позволял это делать. Они вполне могли применять любые длинные передачи мяча, чем усложняли работу нашим игрокам обороны и заставляли глубже опускаться наших полузащитников. Уже на 16-й минуте получил желтую карточку Завьялов. Тут же опаснейший удар Демина из пределов вратарской площадки отбил наш вратарь Карюкин. А еще через шесть минут он отразил на угловой сильный удар Демина из-за штрафной площади.

Время шло. Динамовцы стойко держали оборону, но соперник был все ближе и ближе к успеху. Вот казалось бы уже и мячу деваться некуда, но набегавший рослый Сальников сбивает им с ног своего же партнера по команде Демина, угодив тому мячом прямо в лицо! Зырянов в нашей штрафной принимает мяч на грудь и сильно бьет, но мяч отражает перекладина ворот «Динамо»! Добивает отскочивший мяч Дорохов, но мяч летит из выгодного положения чуть выше ворот! Пока откровенно везет. Тем более, что на 35-й минуте получает желтую карточку Бакай, которая становится в этом сезоне для него четвертой и он в следующем матче в Омске играть уже не будет. Первый тайм заканчивается - 0:0.

Минут десять второго тайма проходят в равной борьбе. Затем тренер челябинцев Булатов меняет своих атакующих игроков Дорохова и Шведюка, на более свежих Сергеева и Руднева. Но динамовцы пока справляются с ними, хотя заметно, что и с большим трудом. Карюкин отбивает опасный штрафной удар Руднева. А огрызнувшись в контратаке динамовцы едва не забивают второй гол после очень интересной трехходовки. Зарецкий делает проникающую передачу в штрафную площадь на Гришакова, тот догоняет мяч на лицевой линии и сбрасывает мяч назад под удар набегавшему Яркину, но вратарь в блестящем прыжке отбивает мяч из ближнего нижнего угла ворот на угловой! А на 79-й минуте в стремительном рывке убегает один на один с Карюкиным от наших защитников Сергеев. Наш вратарь самоотверженно бросается под удар, который приходится ему в живот и спасает ворота.

Через минуту опаснейшая атака челябинцев, которую динамовцы ликвидируют с большим трудом, заканчивается угловым ударом. Резкая подача мяча с углового на одиннадцатиметровую отметку, где рослый Руднев опережает в борьбе за мяч Кузнецова, сбивая того с ног, и неотразимо посылает мяч головой в правый верхний от себя угол ворот «Динамо» — 1:1. Оставшиеся десять минут матча проходят в непрерывных атаках челябинцев, но барнаульская команда играет стойко, крайне самоотверженно и цепко. Наиболее опасный момент хозяева создали на 86-й минуте когда проход Сергеева по лицевой линии поля прервал в подкате на углу вратарской площадки защитник динамовцев Хугаев, выбив мяч на угловой. Матч заканчивается все-таки вничью при подавляющем преимуществе челябинцев по ударам в створ ворот (8:1) и угловым (10:3).

Так что, это очко дорогого стоит. По своей ценности оно ничем не уступает взятым в матчах с «Новосибирском» и «Тюменью», когда борьба шла также до финального свистка и было видно, что наша команда полностью отдала все силы и достойно противостояла фаворитам первенства. И вот ведь какая интересная картина получается. Именно с самыми сильными по подбору игроков футбольными клубами четвертой группы наша команда провела лучшие свои игры, которые вполне могла и выиграть. Если бы не пропустили в концовках матчей с «Тюменью» и «Челябинском» удивительные по своим убийственным траекториям ответные мячи!

И все-таки, динамовцы, наконец-то, прервали свою затянувшуюся и крайне неприятную серию поражений от челябинцев, показав достойную и волевую игру. Теперь 2 октября в Омске нашей команде снова предстоит сложнейшая игра с не менее серьезным соперником, идущим на втором месте, местным «Иртышом».

Валерий Лямкин, пресс-служба ФК «Динамо-Барнаул»

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 10-й тур

«Челябинск-2» - «Динамо-Барнаул» - 1:1 (0:1)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Гарбуз, Хугаев, Гришаков (Никифоренко, 90+), Зарецкий (Исаев, 83), Бакай, Осипов, Кузнецов, Абрамов (Фоминых, 83), Завьялов, Яркин.

«Челябинск»: Глазков, Сальников, Дёмин, Сараев, Шведюк (Сергеев, 56), Станиславчук, Сулагин (Злобин, 72), Крыжевских, Курышев, Дорохов (Руднев, 56), Зырянов (Ульяновский, 72).

Голы: Игорь Абрамов, 9 (1:0). Максим Руднев, 80 (1:1).

Предупреждения: Демин, 42. Сергеев, 90 +; Завьялов, 15. Бакай, 41. Осипов, 80.

Главный судья: Виктор Синяков (Новосибирск). Помощники: Александр Сахно (Ижевск), Александр Павлов (Саратов). Инспектор: Александр Лапин (Уфа)

24 сентября. Челябинск. Стадион «Центральный».