В Барнауле завершился футбольный турнир среди юношей до 13 лет XLII краевой спартакиады спортшкол

Команда "Алтай-2010" - победительница краевого турнира Команда "Алтай-2010" - победительница краевого турнира

С 22 по 25 сентября в краевой столице на базе стадиона СШОР Алексея Смертина прошел финальный этап краевых соревновании по футболу среди юношей до 13 лет XLII спартакиады спортивных школ Алтайского края.

В турнире принимали участие юноши 2010 года рождения из восьми спортивных школ районов и городов края, победители зональных соревнований.

Игры проходили в подгруппах по круговой системе, затем состоялись стыковые встречи. Для мальчишек это были первые краевые соревнования, поэтому всем, безусловно, хотелось сыграть достойно.

К сожалению, по состоянию здоровья нескольких игроков команда СШ Яровое вынуждена была покинуть турнир досрочно и не смогла в матче за 7-е место сыграть против «ДЮСШ Юность» из Ключей.

В матче за 5-е место сошлись команды ДЮСШ Калманка и СШ Рубцовск. Рубцовчан ожидали увидеть как минимум в матче за бронзу, но, увы, расклад сил в группе позволил им довольствоваться этим стыком, в котором, им тоже не удалось победить. Алексей Петанин в середине первой половины матча получил классную передачу и четко реализовал свой момент - 1:0. Калманка отстояла свое минимальное преимущество и финишировала на пятой строчке.

В матче за бронзу между командами Новоалтайска и Бийска предпочтение отдавалось представителям наукограда, но расклады с первых минут предопределили исход встречи не в их пользу. Ростислав Бойко, признанный лучшим в своей команде по итогам турнира, уже на второй минуте огорчил соперника, а в середине тайма точку поставил Кирилл Кондратенко - 2:0. СШ № 2 Новоалтайска завоевывает бронзу.

«Алтай-2010» и «Динамо» в отборе в финальную часть уже играли между собой, тогда первые одержали верх 2:1. Теперь статус игры поменял значимость, тогда уступить было можно, ведь задача попадания в основную сетку была решена. Уступить сейчас - остаться с серебром. Для некоторых в итоге после финального свистка оказалось не просто принять этот факт. Весь матч команды играли на встречных курсах, искали счастья только в атаке. И «Алтай» в этом преуспел больше, добившись уверенной победы со счетом 4:1. Юные «смертинцы», тренирует которых авторитетный детский тренер Владимир Евглевский, становится победителями краевых соревнований!

Лучшим игроком в составе победителей был признан Олег Юрин. А вот лучшим игроком всего турнира стал Иван Новохатько, отправивший в ворота соперников девять мячей. Его главным преследователем, забившим восемь мячей, стал оппонент по финалу - Данил Стоякин.