Покер, хет-трик и гости с прибылью. Обзор матчей чемпионата Сибири

Фрагмент матча "Рассвет" - "Торпедо" (2:4). Фото: ФК "Рассвет" Фрагмент матча "Рассвет" - "Торпедо" (2:4). Фото: ФК "Рассвет"

Всё меньше матчей остаётся до окончания чемпионата Сибири по футболу среди любительских команд.

Уже есть ответ на главный вопрос, кто станет чемпионом (им досрочно стал «Иркутск»). Остальные команды решают локальные задачи, что вовсе не означает, что это не интересно. Вот и в воскресенье, 25 сентября, несколько матчей порадовали болельщиков и результатами, и достижениями отдельных игроков.

Начнём с команд, которые возвращаются домой с двойного выезда с шестью очками. Речь идёт о барнаульском «Полимере», «Иркутске» и «Распадской» из Междуреченска.

В пятницу «Полимер» переиграл в Красноярске «Рассвет», а через день команда Павла Сальникова одержала ещё более важную победу в борьбе за шестое место. «Енисей-М» имел несколько отличных моментов, чтобы выйти вперёд, но забить не смог, а вот гости в очередной раз показали, что стандартные положения в этом сезоне - один из самых действенных аргументов в их атаке. Победу барнаульцам принес розыгрыш штрафного со своей половины поля: гренадер Артём Дударев принял на линии штрафной пас метров на пятьдесят, а его скидку головой в центр вратарской подкараулил тезка Саблин. Артём в красивом прыжке поразил ворота - 1:0! Теперь «Полимеру» для сохранения места в шестерке достаточно набрать одно очко в гостевых матчах с «Бурятией» и «Читой» в октябре.

Две победы на выезде одержала в этот уикенд и «Распадская». Команда с Кузбасса борется с «Темпом» за серебряные медали, и пока что выходит в этом соперничестве победителем. Выиграв в пятницу в очном матче у «Темпа», в воскресенье на последней минуте игры с молодежкой «Динамо» междуреченцы выгрызли волевую победу 2:1 и сохранили четырехочковое преимущество над барнаульцами.

Обзор матча «Динамо-М» с «Распадской»

Ставший позавчера в Бийске чемпионом Сибири «Иркутск» в воскресной игре с «Алтаем» дал хозяевам повести в счете 2:1, но все-таки самолюбие иркутян взыграло и они поставили аутсайдеров на место, забив во втором тайме четыре раза - 5:2. Причем во втором тайме все четыре мяча у гостей забил Эдуард Богданов, и сделал это всего за 14 минут!

А первый мяч «Иркутска» забил Антон Убониев, который делит второе место в списке бомбардиров с Владимиром Бенедиктовым из Рубцовска, у них по 18 мячей (у Романа Сычева из «Темпа» - 22). Именно Владимир «сделал разницу» в гостевом матче «Торпедо» с иркутским «Байкалом» (4:2), оформив хет-трик.

Как сообщают соцсети «Торпедо», теперь Бенедиктов не только вышел на второе место среди всех бомбардиров нынешнего сезона, но и стал с 27 мячами вторым бомбардиром рубцовского «Торпедо» по сумме забитых мячей во всех чемпионатах Сибири, обойдя на один мяч Михаила Санникова. Уступает он теперь только Евгению Аксютенко. Так же Владимир вышел на второе место по голам за один сезон за всю историю выступления торпедовцев в межрегиональных чемпионатах (СССР, России, Сибири), обойдя таких легенд рубцовского футбола и заслуженных ветеранов как Араик Гасан-Джалалян, Валерий Белозерский, Илья Рыжков… В общем, переписал историю!

«Строитель» Бийск - «Байкал» Иркутск - 1:0 (1:0)

Гол: Сергей Потехин, 34

«Алтай» Барнаул - «Иркутск"- 2:5 (2:1)

Голы: Могильный, 15. Знакован, 18 - Убониев, 17. Эдуард Богданов, 73, 79, 81, 87

«Рассвет» Красноярск - «Торпедо» Рубцовск - 2:4 (0:2)

Голы: Аветян, 55. Хомяк, 86 - Бенедиктов, 26, 39, 88. Дроганов, 66 (с пенальти)

«Енисей-М» Красноярск - «Полимер» Барнаул - 0:1 (0:0)

Гол: Саблин, 83

«Динамо-Барнаул-М» - ФСК «Распадская» Междуреченск - 1:2 (0:0)

Голы: Паршаков, 47 - Усов, 70. Евтушенко, 90