«Динамо» проиграло в гостях «Уралу-2» из Екатеринбурга - 2:3

Матч прошёл почти в 50 километрах от Екатеринбурга на стадионе спортивной базы «Бажовия», где дислоцируется команда дублеров «Урала».

До встречи с динамовцами Барнаула молодёжка «Урала» не одержала в восьми матчах ни одной победы и занимала последнее место в турнирной таблице. Однако ни о какой недооценке уральской команды не могло идти речи. Как справедливо отмечалось накануне матча на сайте футбольного клуба «Динамо-Барнаул», молодой коллектив показывает хороший футбол, в восьми турах «Урал-2» крупно уступил только «Челябинску», а в остальных матчах проиграл с разницей в один мяч.

Барнаульское «Динамо», которое не далеко ушло от «Урала-2» в турнирной таблице, в последнее время стабилизировало свою игру и выглядело на своём поле обнадёживающе. Но опасения вызывало то, что на выезд в Екатеринбург команда отправилась сразу без четырех игроков основного состава. По разным причинам из строя выбыли Худяков, Житников, Ерусланов и Овсянников.

Наша команда бодро начала игру и уже на 9-й минуте открыла счёт. После банального навеса от своей штрафной площади в чужую первым на подборе оказался Артём Яркин и с полулета из-за пределов штрафной вколотил мяч в ворота над головой голикпера. Удар получился смачным.

После этого наши начали играть по счёту, видимо, надеясь на контратаки. Но первый пас толком не шёл, а если и проходил, то был неудобным, и на том большинство контратак захлёбывалось. В свою очередь, молодые футболисты «Урала-2» здорово комбинировали, старались играть низом и создали у ворот Богдана Карюкина несколько опасных моментов. Благо, наш вратарь был на высоте.

Едва начался второй тайм, как Артём Яркин мог сделал дубль, однако после его удара головой мяч угодил в штангу. И почти сразу последовала «обратка» - Артём Шаболин промчал по левому флангу и под острым углом на 53-й минуте отправил мяч в ворота «Динамо». Артём Шаболин - это наш земляк, воспитанник школы Алексея Смертина, в 2020 году дебютировал за команду «Урал» в Премьер-лиге, но затем выступал на правах аренды в «Енисее» и «Оренбурге» в ФНЛ. С последним клубом вышел в минувшем сезоне в РПЛ, но в высшем футбольном свете ему не понадобился и сейчас пытается проявить себя в «Урале-2».

В матче с барнаульским «Динамо» Артём вышел на замену во втором тайме. Если динамовцы выпустили после перерыва на поле тот же состав, что и начинал игру, то главный тренер «Урала-2» Денис Клюев сделал сразу три замены. И двое из его свежих игроков переломили ход матча: через две минуты после Шаболина гол забил Евгений Татаринов. А ещё через десять минут Игорь Дружинин довёл счёт до 3:1. Наша оборона не выглядела в этой игре столь же непроходимой, как в недавних матчах - перемены в составе не пошли на пользу.

Через минуту после третьего пропущенного гола динамовцы вновь сократили разрыв в счёте до минимума: технично завершил атаку обводящим ударом с угла вратарской Владимир Завьялов. Этот гол - 65-й в динамовской футболке, вывел Владимира Завьялова в лучшие бомбардиры барнаульского «Динамо» в российской истории, он опередил на один мяч Анатолия Панченко. Но вряд ли этот гол сильно нападающего обрадовал, ведь больше динамовцы не забили.

В дальнейшем «Урал-2» был ближе к тому, чтобы увеличить счёт, нежели «Динамо» - сравнять. Пытаясь отыграться, динамовцы раскрылись и Богдану Карюкину стоило больших трудов сохранить свои ворота в оставшееся до конца игры время в неприкосновенности.

Следующий матч «Динамо» вновь проводит в гостях: 24 сентября соперником нашей команды будет «Челябинск».

Первенство России по футболу среди команд Второй лиги

Группа 4. 9-й тур

«Урал-2» - «Динамо-Барнаул» - 3:2 (0:1)

«Динамо-Барнаул»: Карюкин (к), Гарбуз, Петухов, Хугаев (Тарасенко, 86), Кузнецов (Исаев, 80), Зарецкий (Осипов, 57), Бакай, Гришаков (Фоминых, 86), Абрамов, Завьялов, Яркин.

«Урал-2»: Ландаков, Мосин (Шаболин, 46), Некрасов, Алексеев, Гейкин, Ишков (Галимов, 72), Кротов (Дружинин, 46), Галанин, Татаринов, Щербаков (Малафеев, 83), Маковский (Толкачёв, 46).

Голы: Артём Яркин, 6 (0:1). Артём Шаболин, 53 (1:1). Евгений Татаринов, 55 (2:1). Игорь Дружинин, 65 (3:1). Владимир Завьялов, 66 (3:2).

Предупреждения: Щербаков, 32; Хугаев, 49, Бакай, 86, Петухов, 90.

Главный судья: Егор Егоров (Нижний Новгород). Помощники: Марсель Гатауллин (Казань), Игорь Боровиков (Петрозаводск). Инспектор: Дмитрий Колосков (Уфа)

21 сентября. Сысерть. Стадион спортивной базы «Бажовия».