Сборная Алтайского края стала победителем первенства России до 20 лет и на рафтах-6, и на рафтах-4

Сборная Алтайского края стала победителем первенства России до 20 лет и на рафтах-6, и на рафтах-4 Сборная Алтайского края стала победителем первенства России до 20 лет и на рафтах-6, и на рафтах-4

С 14 по 19 сентября на реке Вуокса в пос. Лосево Приозерского района Ленинградской области прошли первенство России по рафтингу до 20 лет и Кубок России. Почти 60 экипажей из десяти регионов России вышли на старт. В число участников команды Алтайского края вошли учащиеся МБУДО «Память» Пост № 1 г. Барнаула" и ВСК «Борец», объединённые в экипаж под названием «Алтай-22», а также женская команда «Алтай Кисс».

Участники состязались в классах R6 (шестиместный рафт) и R4 (четырёхместный рафт). Соревнования первенства и Кубка шли параллельно.

В первый же день соревнований в дисциплине «спринт» алтайским спортсменам удалось завоевать золотые медали первенства и бронзовые медали Кубка в экипаже R6.

Второй соревновательный день оказался самым сложным и насыщенным. В «параллельных спринтах» заезды проходят по олимпийской системе, на выбывание. Основной нашей команде «Алтай-22″ пришлось четырнадцать раз штурмовать порог! По итогам этого дня наши ребята пять раз поднимались на пьедестал. Им не было равных в дисциплине „параллельный спринт“ в экипажах R4 и R6 первенства России, а ещё дважды этими же составами они стали вторыми в Кубке в параллельном спринте и завоевали бронзу в дисциплине „слалом“ Кубка в четырёхместных рафтах.

В последний день соревнований прошла длинная гонка» в зачёт первенства. «Алтай-22» в R4 завоевал золото, а в R6 - серебро!

В многоборье (сумма очков, набранных во всех дисциплинах) первенства России по рафтингу до 20 лет и в R4, и в R6 стала сборная команда Алтайского края по рафтингу «Алтай-22».

Состав чемпионов U20: Чемакин Николай, Вахнюк Георгий, Мальцев Иван, Тян Константин, Губанов Арсений, Шишкин Владимир. Алтайские спортсмены вошли в сборную России по рафтингу номером один и от генерального спонсора Федерации рафтинга России, компании TimeTrial получили в подарок пакрафт.

В состав делегации Алтайского края также вошли тренеры, которые подготовили команду чемпионов - Антон Сергеев и Александр Николайчик - и пять судей по рафтингу.

Антон Сергеев, руководитель краевой федерации рафтинга:

- Параллельно с первенством мы стартовали и в Кубке России - в надежде заработать мастерские баллы, для чего надо было занять в многоборье место не ниже второго. После первых двух соревновательных дисциплин стало видно, что дотянуться до 2-го места в Кубке невозможно, приняли решение дать парням отдохнуть. Снялись с длинных гонок в Кубке, сосредоточились на первенстве - и команда выиграла в обоих классах! Причём, победить в первенстве России не помешало даже отсутствие нашего капитана - мастера спорта Кирилла Бочкарёва, которого не отпустили на соревнования из московского вуза.

Напомним, в этом году на первенстве России до 16 лет в Липецке алтайская команда девушек также стала победителем в многоборье. В нынешнем сезоне уже шести спортсменам нашего региона присвоено звание мастера спорта России.