Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1967 года. Первые матчи «Мотора» на искусственном льду

Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1967 года. Первые матчи «Мотора» на искусственном льду Страницы истории алтайского хоккея. Январь 1967 года. Первые матчи «Мотора» на искусственном льду

21−22 января «Мотор» впервые играл календарные матчи первенства страны на искусственном льду барнаульского Дворца спорта. Соперником был лидер зоны томский «Янтарь», которого в краевых газетах называли «Трудом».

«…Надо отдать должное нашим землякам: в первом поединке они сумели доказать, что могут на равных бороться с любым соперником. Уже на первых минутах игры хозяева площадки могли добиться успеха, однако их броски чаще всего шли мимо цели. Более успешно действовали гости, которые первыми открыли счет после броска Владимира Черкасова. Это не смутило моторостроителей. Они продолжали упорно атаковать, и, в конце концов Владимир Титов зажег красный свет за воротами „Труда“ - 1:1.

Во втором периоде наши земляки полностью перехватили инициативу. Дважды Юрий Роганов на 24-й и 37-й минутах забрасывал шайбы в ворота томичей - 3:1. В третьем периоде, стремясь отыграться, гости бросили в бой свои лучшие силы, перейдя на игру в две пятерки. На долю обороны „Мотора“ досталось много работы. Одна из атак томичей завершилась голом - 3:2. И на последней минуте томские хоккеисты выпустили на поле шестого полевого игрока. Но и эта мера им не помогла отыграться. Защитник барнаульцев Валерий Евтушенко отличным броском поразил цель. Шайба пересекла все поле: из-за синей линии своей половины - 4:2.

Вторая встреча также прошла в интересной борьбе. И с самого начала гости действовали более слаженно, чувствовалось их желание во что бы то ни стало победить. Более высокое мастерство принесло им закономерную победу. Лидер как будто вспомнил, что он лидер. И показал настоящий хоккей. И нападающие, и защитники „Труда“ действовали во втором матче очень уверенно, контролировали шайбу по всей площадке, надолго запирая соперников в их зоне. Кроме того, слабая игра барнаульцев в повторном поединке объясняется еще и тем, что они вновь увлекались индивидуальной игрой, передерживали шайбу. В итоге - немедленная расплата.

Шайбы одна за другой влетали в ворота хозяев площадки в результате четких комбинаций томичей. Счет 5:1 в полной мере отражает их преимущество. У нас ответную шайбу на 35-й минуте забросил Виктор Апполонов. Поражение „Мотора“ на этот раз вполне закономерно - лишний раз получила подтверждение истина, что одного энтузиазма в действиях мало, нужно еще и мастерство», - писала газета «Алтайская правда».

Остается добавить, что в первом матче вновь получил травму в третьем периоде Юрий Роганов, один из самых молодых и талантливых наших хоккеистов. Сначала, в конце декабря, в матче с «Гидростроителем» он получил перелом ключицы, и пропустил все игры подряд до матча с томичами. Затем случился уже рецидив этой трамы - «привычный вывих плеча», и Юрий Роганов опять выбыл из строя на неопределенное время.

25−26 января «Мотор» играл уже снова на своем стадионе с новосибирским «Чкаловцем». В первом матче барнаульцы сумели забросить только одну шайбу. Счет сравнял броском от синей линии Валерий Евтушенко, однако затем новосибирцы уверенно довели матч до логического завершения, выиграв его со счетом 7:1 (4:1, 2:0, 1:0). Повторный матч принес барнаульским болельщикам еще большее разочарование. «Мотор» проиграл «Чкаловцу» - 3:13 (1:3, 1:6, 1:4). Две шайбы на счету Леонида Миневича и одна - Виктора Парфенова. Кстати, в предыдущем туре рубцовчане проиграли в Новосибирске тому же «Чкаловцу» - 3:10 и 2:9, а уже в этом туре - в Новокузнецке - «Алюминщику» - 2:8 и 5:8.

29−30 января рубцовчане сумели взять три очка дома у кемеровского «Строителя» - 3:3 и 6:5. А «Мотор» дважды проиграл в Тюмени местному «Воднику» - 2:5 и 3:6.