Россыпь медалей Алтая на Москве-реке. В заключительный день «Кубка Доброй Воли» гребцы СШОР имени Костенко завоевали три золота, серебро и две бронзы

На фото слева направо: призёры "Кубка Доброй Воли" на дистанции 200 м (каноэ, юниоры до 24 лет) Никита Бызов, Максим Оселедко и Владлен Ушаков. Награждение провел старший тренер юниорской сборной России по гребле на байдарках и каноэ Константин Вишняков На фото слева направо: призёры "Кубка Доброй Воли" на дистанции 200 м (каноэ, юниоры до 24 лет) Никита Бызов, Максим Оселедко и Владлен Ушаков. Награждение провел старший тренер юниорской сборной России по гребле на байдарках и каноэ Константин Вишняков

10 сентября, в Парке Горького в Москве завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли».

В заключительный день Кубка спортсмены переехали с гребного канала в Крылатском в центр столицы по торжественной причине: вчера Москва отмечала 875-й день рождения, и старты сильнейших гребцов России, Беларуси, Казахстана и других стран в акватории Москвы-реки на участке от Новоандреевского до Пушкинского моста стали частью (и очень интересной) большого шоу ко Дню города. На причале в Нескучном саду точно не было скучно никому!

На церемонии открытия, ведущими которой стали Дмитрий Губерниев и Алла Омелюта, выступили главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Костоглод и олимпийский чемпион, многократный чемпион мира и Европы Максим Опалев, которые дали старт финальной части соревнований.

Программа субботних соревнований получилась очень насыщенной - состоялось 39 финальных гонок в различных дисциплинах.

Так, на старт вышли гребцы на байдарках и каноэ на дистанции 200 метров (мужчины, женщины, микст, эстафеты) и 3000 метров (байдарка-одиночка мужчины и женщины, каноэ-одиночка мужчины и женщины), а также спортсмены, выступающие в дисциплинах «Драконы», SUP и гребной слалом. Кроме того, состоялась показательная игра в кануполо.

Ярко отпраздновали День Москвы и алтайские гребцы, участвующие в соревнованиях. В заключительный день воспитанники СШОР имени Константина Костенко, соревнования памяти которого в это же время проходят в Барнауле, завоевали три золотых, серебряную и две бронзовые награды.

Наш пострел везде поспел - это точно про вчерашнее выступление нашего земляка Никиты Купальцева, ведь все три золотые медали в копилку региона положил именно он, выступая в экипажах, так что скажем спасибо и представителям других регионов России, составивших Никите компанию в «золотых финалах».

В субботу 18-летний воспитанник тренера Михаила Волкова выиграл два финала среди юниоров до 19 лет в каноэ-двойке на дистанции 200 м - с Александром Боц из Саратовской области и с Елизаветой Выпряжкиной из Самарской области (смешанный экипаж), и стал победителем смешанной эстафеты 4Х200 м (каноэ и байдарка) в компании Елизаветы Выпряжкиной, Анастасии Ивановой и Михаила Даневского. Напомним, что 8 сентября Никита стал еще и серебряным призером в каноэ-четверке на дистанции 500 метров.

Серебро на дистанции 200 м в женском финале каноэ-двоек завоевала София Штиль (тренер Михаил Волков) в компании Дарьи Гладковой из Волгоградской области.

Еще две бронзовые медали завоевали вчера байдарочник Владлен Ушаков (тренеры Сергей Носачев и Александр Сухой) и каноистка Анастасия Лухнева (тренер Дмитрий Лухнев) в соло финалах на дистанции 200 метров среди юниоров до 24 лет. Подробнее с результатами соревнований можно ознакомиться в прикрепленных протоколах.

Всего на счету гребцов Алтайского края три золотые, четыре серебряные и три бронзовые награды. Добавим, что все наши призеры являются спортсменами краевого Центра спортивной подготовки сборных команд.

В «Кубке Доброй Воли» за пять дней приняли участие 680 гребцов из России, Республики Беларусь, Турции, Узбекистана и Таджикистана, в дисциплине параканоэ также участвовали спортсмены из Казахстана. Соревнования прошли в шести дисциплинах - гребля на байдарках и каноэ, параканоэ, лодки «Драконы», SUP и гребной слалом.

Обладателем Кубка Доброй Воли стала сборная России, которая завоевала 176 медалей. На счету команды Беларуси 102 медали, Казахстана - 2 медали. Кубок главному тренеру российской сборной Александру Костоглоду на официальной церемонии закрытия соревнований вручила генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова.