Шукунова выступила с шиком. Алтайские школьники отличились на Всероссийском фестивале ГТО в «Артеке»

Бийчанка Елизавета Шукунова на фестивале ГТО в "Артеке" была одной из лучших в стране  Бийчанка Елизавета Шукунова на фестивале ГТО в "Артеке" была одной из лучших в стране

В Международном детском центре «Артек» 11 сентября завершились финальные соревнования VII Всероссийского фестиваля ГТО среди школьников.

Наш регион представляли в Крыму семеро учащихся - из Бийска, Заринска и Красногорского района. Анастасия Струкова из Барнаула перед самым выездом заболела и осталась дома.

Дети демонстрировали физическую подготовку в испытаниях комплекса ГТО третьей ступени (11 - 12 лет) и четвёртой ступени (13 - 15 лет). В общей сложности на финальные старты были заявлены 555 ребят из 71 субъекта РФ.

Блестяще проявила себя в «Артеке» бийчанка Елизавета Шукунова. Она не только дальше всех прыгнула среди сверстниц с места - 256 см, но и заняла в IV возрастной ступени второе место по сумме всех испытаний. До победы ей не хватило всего два балла!

Ещё несколько наших юных земляков показали ряд высоких результатов в отдельных испытаниях, где специально призёры не отмечались.

Так среди лучших в стрельбе из электронного оружия среди 11−12-летних школьников (III ступень) Захар Фоминов из Бийска. Он выбил 35 очков, это третий результат (два первых - 44 и 36). Кроме Захара 35 очков настреляли ещё двое участников. Так же третий результат в этом виде испытаний показал в соревнованиях 13−15 летних школьников (IV ступень) бийчанин Егор Тимофеев, настрелявший 40 очков (столько же ещё у двоих участников). Впереди оказалась только пара стрелков с результатом 43 очка.

Антон Безгин из Красногорского района (IV ступень) отличился в наклонах вперёд с гимнастической скамьи. Его результат 29 см был третьим, одинаковую с ним гибкость продемонстрировал ещё участник соревнований из Республики Крым, а два лучших результата в этом виде соревнований - 36 и 31 см.

Что касается достижений в личном зачёте по сумме всех испытаний ГТО, то помимо серебра Елизаветы Шукуновой у нас в возрастной группе 13−15 лет 58 место из 142 девочек у Анны Ивановой из Бийска, 14 место у Егора Тимофеева и 97 место из 138 мальчиков у Антона Безгина.

В соревнованиях детей 11−12 лет Захар Фоминов стал среди мальчиков восьмым, а Кирилл Волков из Заринска - шестнадцатым, Полина Шестакова из Бийска заняла среди девочек девятое место.

Также наши ребята приняли участие в гонке ГТО. Напомним, команда Алтайского края выступала в неполном составе. Среди 21 коллектива, где было заявлено 7 участников, наши команда стала четвертой.

В общем зачёте сборная Алтайского края расположилась на 31 позиции из 71-й.

Соревнования закончились, 12 сентября состоялось награждение, но ребята остаются в международном детском центре до 21 сентября - будут там отдыхать и учиться.