Город энергичных и здоровых людей! Фоторепортаж со спортивных площадок Дня рождения краевой столицы

Город энергичных и здоровых людей! Фоторепортаж со спортивных площадок Дня рождения краевой столицы Город энергичных и здоровых людей! Фоторепортаж со спортивных площадок Дня рождения краевой столицы

В субботу, 3 сентября, Барнаул отметил свой 292-й День рождения. Традиционно во всех районах и площадях краевой столицы прошли праздничные мероприятия. Одним из главных событий Дня города стал фестиваль «Барнаул спортивный - город чемпионов».

Большой площадкой для спортсменов стала площадь Сахарова. В рамках фестиваля здесь прошли соревнования по армрестлингу, спортивному ориентированию, уличному баскетболу, шахматам и другим видам спорта. Жители и гости Барнаула могли сдать нормы ГТО, спортивные организации города презентовали свои виды спорта - прошли показательные выступления, а на главной сцене за успехи в спорте наградили юных атлетов.

Фестиваль открыли заместитель министра спорта Алтайского края Максим Рябцев, председатель комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко и председатель городского спорткомитета Петр Кобзаренко.

На пяти площадках перед «Титов Ареной» в третий раз прошёл открытый Кубок Барнаула по уличному баскетболу. Сильнейших выявляли 100 команд. Они представляли не только Барнаул, но и Павловский, Суетский, Первомайский и Смоленский районы. Соревнования проводились в пяти возрастных категориях. Самым многочисленным турнир был у мужчин 2004 г. р. и старше - 22 команды и юношей 2005−2006 г. р. — 18 команд.

- Начало сентября - оптимальное время для проведения соревнований. Во-первых, взрослые вернулись из отпуска, дети - с тренировочных сборов, а у студентов начинается учебная пора. Во-вторых, погода благоволит участникам соревнований. Поэтому Кубок Барнаула получился таким массовым, - рассказывает главный судья турнира Юрий Слуянов.

С победителями и призёрами Кубка Барнаула по баскетболу 3×3 можно ознакомиться здесь.

Дню рождения краевой столицы посвятили свои состязания и гиревики: кто быстрее выполнит 292 подъёма. Мужчины соревновались в толчке по длинному циклу с гирями 24 кг, а женщины выступали в упражнении рывок гири 16 кг.

У мужчин победу одержали гиревики Первомайского района (время - 20:56 сек.), на втором месте расположилась команда «Сибиряк-2» (23:11 сек.), а замкнули тройку призёров спортсмены из Бийска (25:58 сек.).

У женщин первое место завоевала команда АГАУ (11:00 сек.), серебряные награды завоевали спортсменки Первомайского района (11:07 сек.), а бронзовые награды достались гиревикам из Поспелихинского района (11:36 сек.).

А вечером на Мало-Тобольской улице барнаульцев ожидал межрегиональный турнир по ММА «Алтайское сражение». Подробнее об этом соревновании мы расскажем позже.