Барнаульцы Савелий Савлуков и Полина Миллер стали победителями легкоатлетических стартов Спартакиады сильнейших в длинном спринте

Барнаульцы Савелий Савлуков и Полина Миллер стали победителями легкоатлетических стартов Спартакиады сильнейших в длинном спринте Барнаульцы Савелий Савлуков и Полина Миллер стали победителями легкоатлетических стартов Спартакиады сильнейших в длинном спринте

27 августа в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной продолжился легкоатлетический турнир Всероссийской Спартакиады по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов.

Было разыграно 10 комплектов наград.

Ожидаемую победу одержал в беге на 400 метров наш земляк Савелий Савлуков (но на Спартакиаде сильнейших спортсмен представляет Краснодарский край). Подопечный тренера Сергея Клевцова финишировал с результатом 46.05. Артем Арасланов второй — 46.53. Артем Распутин третий — 46.81. Таким образом, барнаулец Савлуков выиграл все старты российского сезона в беге на круг.

Не менее закономерна победа на этой же дистанции у женщин Полины Миллер из Барнаула — 51.17. Наша бегунья также представляла на соревнованиях Краснодарский край. В борьбе за серебро соперничали Екатерина Иванова и Екатерина Реньжина. Иванова оказалась чуть быстрее — 52.30. У Реньжиной — 52.34.

Добавим, что в первый соревновательный день, 26 августа, удачно выступили другие спортсмены, имеющие отношение к Алтайскому краю. Серебряную медаль Спартакиады в беге на 3000 м с препятствиями выиграл Юрий Клопцов — 8:40.42, уступивший только безоговорочному лидеру дистанции Максиму Якушеву (8:33.40). Третьим финишный створ пересек Эдуард Батыршин — 8:45.76.

А вот единственный представитель Алтайского края на легкоатлетических стартах Спартакиады сильнейших - Ильдар Надыров, финишировал в стипль-чезе шестым. Тем не менее, Ильдар добавил в рейтинговую копилку нашего региона 20 баллов 9за победу начисляется 100 баллов).

Ожидаемую победу в беге на 5000 метров у мужчин одержал Владимир Никитин — 13:38.73. А вот на вторую ступень пьедестала поднялся Евгений Кунц (13:52.77), еще в прошлом сезоне выступавший и за Алтайский край, но теперь известный стайер не дает нам параллельного зачета. На третьей ступени подиума расположился Анатолий Рыбаков — 13:56.71.

Напомним, что ВФЛА утвердила призовой фонд: за первое место 150 000 рублей, 80 000 рублей - за второе место, 60 000 рублей - за третье место, 30 000 рублей - за четвертое место, 20 000 рублей - за пятое место, 10 000 рублей - за шестое место, а также дополнительные выплаты: за лучший результат сезона в мире - 100 000 рублей, за лучший результат сезона в Европе - 50 000 рублей, за рекорд России - 300 000 рублей, за высшее достижение страны в молодежной категории - 100 000 рублей.