Сборная Алтайского края выиграла медальный зачёт первенства Сибири и Дальнего Востока среди юношей и девушек 15−18 лет. У Леонида Кульгускина золотой дубль

На старт! Внимание, марш! Фото: Сергей Корзенников На старт! Внимание, марш! Фото: Сергей Корзенников

С 22 по 25 августа на новосибирском биатлонном комплексе прошли старты первенства Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по летнему биатлону в двух возрастных группах: юноши и девушки 15−16 лет и 17−18 лет.

В соревнованиях принимали участие спортсмены 12 регионов: Новосибирская область, Томская область, Омская область, Кемеровская область, Алтайский край, республика Алтай, Камчатский край, Сахалинская область, Амурская область, Иркутская область, Забайкальский край, республика Бурятия.

Первый старт соревнований, роллер-гонку среди юношей 17−18 лет на 12,5 км, выиграл главный фаворит, наш земляк Леонид Кулькускин, воспитанник ДЮСШ Бийского района. Парень и в прошлом сезоне впечатлял своей скоростью и на летних, и на зимних соревнованиях. Вот и на этот раз Леонид выиграл благодаря своим быстрым ногам: при пяти промахах он опередил хозяина трассы Сергея Юзенаса, у которого было всего три промаха.

Ещё одну медаль - серебряную, в первый соревновательный день добавил в копилку Алтайского края Илья Бессонов из АУОР, ставший вторым в 10-километровой роллер-гонке среди юношей 15−16 лет.

К слову, уже после первой гонки (в топ-10 шесть новосибирцев и четверо алтайцев) стало понятно, что львиную долю медалей разыграют биатлонисты двух соседних регионов. Так оно и вышло. В следующие три гоночных дня биатлонисты Алтайского края и Новосибирской области вели очный спор практически в каждой гонке, и преуспели в большей степени представители алтайской школы биатлона.

Отметим, что биатлонист Краевого ЦСП Леонид Кульгускин стал дважды победителем первенства, став лучшим еще и в кросс-спринте на 4 км. В этой гонке его главным соперником был земляк Данил Прохоров из АУОР, уступивший в итоге чуть более 17 секунд и допустивший в стрельбе на один промах больше, чем победитель (четыре против трех).

И еще на двух дистанциях в итоговых протоколах на первых двух строчках фигурируют алтайские биатлонисты. В кросс-спринте на 4 км у юношей 15−16 лет победил Илья Бессонов - 17:15.6 (3 промаха), а заринчанин Дмитрий Верт стал вторым (+29.2, два промаха). У девушек 15−16 лет в кросс-спринте на 3 км первенствовала Елизавета Кукина из Заринска, а серебро завоевала Алина Паутова. 23 августа Лиза отмечала 15-й день рождения, а через день подарила себе победу!

Нельзя не отметить и две медали, золото и серебро, которые на трассе заработала Дарья Тафинцева из АУОР. Среди девушек 17−18 лет Даша сначала стала второй в роллер-гонке на 10 км, а через день уверенно выиграла кросс-спринт на 3 км! Тафинцева также является спортсменкой Краевого Центра спортивной подготовки.

Всего же на счету сборной Алтайского края 10 медалей - по пять золотых и серебряных. У новосибирцев восемь медалей (2−2-4).