Футболисты «Академии „Динамо“ имени Льва Яшина» стали победителями турнира памяти Виталия Жилкина

В Барнауле 12−14 августа в рамках фестиваля спорта на «Кубок ВТБ» проходил футбольный турнир памяти мастера спорта СССР Виталия Жилкина среди футболистов 2012 года рождения.

В соревнованиях участвовали восемь команд из Барнаула, Бийска, Рубцовска и Горно-Алтайска. Игры проходили на стадионах «Трансмаш» и «Динамо».

На первой стадии прошли игры группового раунда. Команды были поделены на две группы по четыре команды. Затем победители подгрупп сыграли в финале. Коллективы, занявшие в своём квартете вторые места, встретились в игре за бронзовые медали.

В финале турнира «Академия „Динамо“ имени Льва Яшина» разгромила команду барнаульского «Темпа» - 9:0.

В матче за бронзовые медали бийская «Ника» уверенно обыграла «Спартак» из Горно-Алтайска - 4:2.

Пятыми стали ещё одни динамовцы, в серии пенальти обыгравшие футболистов барнаульского «Алтая» - 3:1. Основное время завершилось вничью - 0:0.

Седьмое место заняла третья команда «Академии «Динамо», выигравшая у рубцовской ДЮСШ - 3:1.

Лучшими игроками в своих командах признаны: Савелий Филичкин, Михаил Бабаскин и Александр Кузнецов (все трое - «Академия «Динамо» имени Льва Яшина», Барнаул), Алексей Казначеев (ДЮСШ Рубцовск), Данил Кузин («Ника» Бийск), Назар Шаверин («Спартак» Горно-Алтайск), Богдан Шумилов («Темп» Барнаул), Тимофей Самородов («Алтай» Баранул). Специальным призом была отмечена Таисья Суворина («Ника» Бийск).

В рамках фестиваля спорта прошёл первый в истории Суперкубок олимпиад Алтайского края, где встречались победитель летней олимпиады сельских спортсменов и победитель летней олимпиады городов региона. Сборная Новоалтайска обыграла команду Ключевского района - 2:0.