Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1966 года. Алтайское дерби в Барнауле

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1966 года. Алтайское дерби в Барнауле Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1966 года. Алтайское дерби в Барнауле

Эти матчи всегда были главными в сезоне: 3−4 декабря барнаульский «Мотор» на своем новом стадионе принимал рубцовских торпедовцев.

Счет был открыт только в начале второго периода торпедовцем Виктором Полевым, а через девять минут моторовец Виктор Апполонов его сравнял - 1:1. Победную шайбу рубцовчане забросили в начале третьего периода. Сделал это капитан «Торпедо» Валерий Карпенко - 2:1. Надо отметить, что численным преимуществом в том матче владели барнаульцы, которые набрали всего четыре минуты штрафного времени, тогда как рубцовчане - 16 минут. В целом обе команды показали возросший уровень игры. «Мотор», несмотря на проигрыш, можно сказать, выглядел сильнее, чем в матчах с «Алюминщиком».

На повторный матч приехало краевое телевидение, матч был показан целиком. Это была мощная реклама алтайского хоккея. Посещаемость матчей «Мотора» увеличилась. «…Темп игры не спадал ни на минуту. Но вместе с тем и скамья штрафников не пустовала. И хотя особых происшествий на этот раз не произошло, все же 39 минут, потраченных хоккеистами обеих команд на «отсидку» - многовато на один час игрового времени. Рекорд прошлой игры (10 минут Александра Жилинского) перекрыл на одну минуту (5 + 2 + 2 + 2 мин.) Валерий Воробьев.

Уже в начале матча барнаульцы Виктор Парфенов и Борис Ушаков вывели «Мотор» вперед - 2:0. Во втором периоде Владимир Титов, Виктор Апполонов и Юрий Курзенев довели счет до 5:0! Торпедовцы впервые за много лет потерпели столь сокрушительное поражение от «Мотора». Виной тому и удачная игра вратаря хозяев Валерия Чердынцева. По словам бывшего хоккеиста «Мотора» Петра Казакова, за эту победу все хоккеисты нашей команды были премированы в размере 50 рублей! Единственный раз за весь период класса «Б», больше таких приятных моментов не было.

10−11 декабря «Мотор» проиграл в Томске лидеру зоны - «Янтарю» со счетом - 5:7 и 3:9. Рубцовчане у себя дома дважды проиграли новосибирскому «Чкаловцу» - 1:3, 7:8. Затем 14−15 декабря «Мотор» проиграл дважды в Новосибирске - «Чкаловцу» - 3:7 и 1:6, а торпедовцы Рубцовска дома - «Алюминщику» - 0:1, 1:4.

18−19 декабря «Мотор» принимал на своем стадионе в сорокоградусный мороз хоккеистов тюменского «Водника». В связи с этим оба матча прошли в четыре периода по 15 минут. В первом матче уже к 22-й минуте Юрий Курзенев (дважды) и Петр Казаков сделали счет - 3:0! Геннадий Самопальников лишь на минуту его сократил, но почти тут же Юрий Роганов забросил четвертую шайбу, а за семь минут до конца матча Олег Мурашкин - пятую! Тюменец Владимир Копенкин лишь сократил счет до 5:2.

И в повторном матче моторовцы все время вели в счете. Юрий Роганов открыл счет, а Геннадий Самопальников его сравнял. Затем на 34-й минуте Виктор Волынкин забросил вторую шайбу, а на 47-й минуте Виктор Апполонов - третью - 3:1. Достойны были похвалы в этих матчах оба вратаря «Мотора» - Валерий Чердынцев и Анатолий Лебедев. В этом же туре рубцовские торпедовцы дважды были разгромлены в Кемерове местным «Строителем» - 7:4 и 9:1.

А тем временем в Барнауле надвигается грандиозное спортивное событие. Тот эскиз нового Дворца спорта, который барнаульцы впервые увидели в 1958 году на страницах «Алтайской правды», становится реальностью! Вот что писалось в этой газете 15 декабря 1966 года: «Это здание на Социалистическом проспекте Барнаула известно не только барнаульцам. О Дворце спорта говорят сейчас в крае, и не только говорят, а мечтают: когда же можно будет посмотреть там спортивные состязания, выступления театральных коллективов.

- Строители, - говорит начальник участка Александр Ларин, - закончили работы. Правда, во Дворце еще трудятся бригады маляров, столяров, но они, как говорят, наводят лоск. Бригада Николая Антоновича Семьехина заканчивает остекление витражей, маляры из бригад Лидии Рудольфовны Провед и Нины Бодренковой ведут окончательную покраску. Проведена проба льда. Первыми на его гладь вышли хоккеисты ДСШ «Труд».

…Помогали получить первый лед специалисты из Омска, а сейчас большое «ледовое» хозяйство принял старший инженер Владимир Ефимович Тега. А сделано действительно много. Впервые строители края возводили такое сооружение. Нам, ожидающим открытие Дворца, кажется, что строят его давно. На самом деле Дворец спорта построен досрочно. 24 декабря 1966 года, в субботу, состоится торжественное открытие Дворца спорта.