Никита Черноусов в составе российской команды принял участие в Открытом Кубке Беларуси

Никита Черноусов в составе российской команды принял участие в Открытом Кубке Беларуси Никита Черноусов в составе российской команды принял участие в Открытом Кубке Беларуси

Открытый Кубок Беларуси по плаванию прошёл в Бресте с 29 июня по 2 июля.

Кроме белорусских пловцов, в соревнованиях участвовали российские. Всего около 300 спортсменов. По итогам четырех соревновательных дней белорусская команда завоевала 10 золотых наград, россияне победили в 32 финалах.

В составе российской команды выступали 57 спортсменов, среди них часть членов основной сборной - призеры Олимпийских игр, победители и призеры чемпионатов мира и Европы. Помимо этих уже маститых спортсменов, в Брест пригласили самых перспективных российских пловцов переходного возраста из юниоров во взрослые и юниоров. Среди них воспитанника краевой СШОР «Обь» Никиту Черноусова.

Новых рекордов в Бресте Никита не установил, но сам факт приглашения его в элитную компанию дорогого стоит - на парня рассчитывают. Для спортсменов России белорусский старт был этапом подготовки в отечественным крупным соревнованиям - июльскому Кубку России в Казани, который пройдёт в столице Татарстана 22−24 июля.

В Бресте Никита Черноусов показал в полуфинале пятый результат - 22,95 сек, но в финал не прошёл, так как от России до финала допускались только двое спортсменов. Право выступить в нём получили Илья Шевченко (выиграл соревнования) и Андрей Жилкин (занял второе место). Среди российских сверстников, спортсменов 2004 года рождения, наш земляк на дистанции 50 метров был лучшим, а на 100-метровке с результатом 51,78 секунды - четвёртым.

По словам руководителя краевой федерации плавания Сергея Кашникова, сейчас Никита Черноусов осваивает новую для себя технику плавания, которая позволит ему плыть быстрее.