«Строитель» выходит в лидеры. «Темп» в первой тройке. Итоги 5-го тура чемпионата Сибири

Фрагменты матча "Новосибирск-М" - "Строитель". Фото: ФК "Новосибирск" Фрагменты матча "Новосибирск-М" - "Строитель". Фото: ФК "Новосибирск"

В воскресенье, 22 мая, прошли матчи пятого тура чемпионата Сибири и Дальнего Востока по футболу среди любительских команд.

Теперь у нас новый единоличный лидер -бийский «Строитель», который в личной встрече переиграл лидера бывшего - «Новосибирск-М». В тройке также закрепился «Темп», удачно съездивший в «служебную командировку» в Красноярск.

***

«Алтай» впервые за пять туров не проиграл с крупным счётом, но удовлетворения это, конечно же, футболистам СШОР Алексея Смертина не принесло. Ребята вот уже 450 минут не могут забить, а при такой игре в нападении трудно рассчитывать даже на ничью. Хотя в Томске барнаульцы ее заслужили, но «нарвались» на пенальти перед самым финальным свистком. Поражение 0:1, разница мячей 0−17 и последняя строчка в таблице.

«Томь-М» Томск - «Алтай» Барнаул — 1:0 (0:0)

Гол: Мадаминов, 90, с пенальти.

***

«Темп» возвращается из Красноярска в отличном настроении, заработав две победы, в предыдущем туре над «Енисеем» и теперь над «Рассветом». Болельщики увидели веселый первый тайм и пять забитых мячей. У «бордово-оранжевых» дублем отметился Роман Сычёв, также отличились Никита Бабич и Пётр Иванов, для которого гол в этом мачте стал первым за «Темп» в чемпионате Сибири. Теперь барнаульцы вместе с «Новосибирском» имеют по 12 очков и входят в первую тройку.

«Рассвет» Красноярск - «Темп» Барнаул — 1:4 (1:4)

Голы: Хусаинов, 16 - Сычёв, 14, с пенальти, 37. Бабич, 24. Иванов, 32

***

Бийский «Строитель» продолжает удивлять футбольную общественность. С ним не справился даже «Новосибирск-М», который до этого рвал и метал всех соперников (разность мячей 17−1 за четыре тура), но в воскресном домашнем мачте не смог вскрыть оборону бийчан. Гости же отличились дважды. Сначала с пенальти Мамедов, а за пару минут до финального свиста забил Потехин. Причем гол Павла получился породистым, «танковым». Он подхватил мяч в центре поля и протащил его до штрафной, где легко переиграл вратаря хозяев Макара Ильюшонка. Теперь «Строитель» в гордом одиночестве «на верхнем этаже» турнирной таблицы.

«Новосибирск-М» - «Строитель» Бийск — 0:2 (0:1)

Голы: Мамедов, 24, с пенальти. Потехин, 90

Видеообзор матча лидеров в прикрепленном файле.

Тур оказался богатым на пенальти, которые были назначены, что называется, «на флажке». Вот и рубцовское «Торпедо» упустило победу в матче с «Бурятией» после того, как в ворота хозяев был назначен пенальти. При этом Сергей Инютин отбил удар с «точки» Дениса Зарубина, но на добивании первым оказался Павел Синаторов - 2:2.

«Торпедо» Рубцовск - «Бурятия» (Улан-Удэ) — 2:2 (1:1)

Голы: Дроганов, 14. Кондуров, 56 - Рябованов, 25. Синаторов, 90

***

Молодежная команда «Читы» до визита в Барнаул не имела набранных очков. Не собирались их дарить гостям и «полимеровцы», для которых матч с «Бурятией» двумя днями ранее откровенно не удался с точки зрения реализации. В воскресенье же с этим проблем не возникло. Счет в середине первого тайма хитрым ударом головой из центра штрафной открыл Виталий Михеев. Во втором тайме Алексей Майер ударом под штангу из-за пределов штрафной удвоил счет, а перед самым свистком об окончании игры под аккомпанемент дождя Михаил Максимов установил окончательный счёт. 3:0, первая крупная победа «Полимера» в турнире.

«Полимер» Барнаул - «Чита-М» — 3:0 (2:0)

Голы: Михеев, 26. Майер, 67, Максимов, 90

***

Развязка матча в Иркутске чем-то напомнила игру из последнего тура РПЛ «Рубин» - «Уфа», разве что не было такого драматизма. Футболисты «Байкала» полтора часа сдерживали атаки действующего чемпиона Сибири, но уже в компенсированное время вратарь иркутян неаккуратно сыграл в верховом единоборстве против игрока «Распадской», и арбитр назначил пенальти. Вышедший на замену незадолго до этого Алексей Запасной спокойно реализовал 11-метровый - 0:1. Шло уже компенсированное ко второму тайму время, тем не менее, хозяева успели устроить последний штурм, который закончился еще одним пенальти - и Урустом Жылдызбек сравнял счёт - 1:1.

«Байкал» (Иркутск) - «Распадская» (Междуреченск) - 1:1 (0:0)

Голы: Жылдызбек, 90, с пенальти - Запасной, 90, с пенальти.

***

Молодежка «Енисея» сняла все вопросы о победителе в этом матчсе в первые полчаса. Дублем в течение пяти минут отметился Арт1м Мальфанов, еще один мяч забил Артур Торточаков. К сожалению, у подопечных Константина Погребана контраргументов в игре не нашлось.

«Енисей-М» - «Динамо-Барнаул-М» - 3:0 (3:0)

Голы: Мальфанов, 9, 14. Торточаков, 31

Матчи шестого тура чемпионата Сибири состоятся 3 июня. В Барнауле пройдет дерби «Динамо-М» - «Полимер», «Темп» примет рубцовское «Торпедо», «Алтаю» предстоит визит в Улан-Удэ, а лидирующий «Строитель» отправится в Читу.