Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1965 года. В новый год с одним очком

Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1965 года. В новый год с одним очком Страницы истории алтайского хоккея. Декабрь 1965 года. В новый год с одним очком

«То, что моторостроители в минувшие субботу и воскресенье проиграли дивногорскому «Гидростроителю», мало кого удивило из барнаульских болельщиков. К сожалению, в краевом центре уже привыкли к поражениям своей команды. Даже для тех, кто только в этом году стал поклонником хоккея с шайбой, ясно, что барнаульцы проигрывают своим соперникам по всем статьям.

Это понятно: у команды еще очень мало опыта подобных встреч, в ее составе много молодых спортсменов. К тому же серьезные неудачи хоккеистов «Мотора» на ледяном поле объясняются еще и тем, что команда провела очень слабую предсезонную подготовку и сейчас, по сути дела, наверстывает упущенное. Не случайно, в каждом из матчей именно в первом периоде «Мотор» пропускал наибольшее количество шайб. Характерный пример тому - прошедшие поединки с «Гидростроителем». Как же были заброшены первые шайбы?

«Мотор» (Барнаул) - «Гидростроитель» (Дивногорск) - 5:10 (0:4, 2:3, 3:3). 18 декабря. Судьи: Махаев и Вертоголов (оба - Омск).

Состав «Мотора»: Валюхов (Шепельков); Худяков - Васильев, Ипполитов - Фролов; Парфенов - Ушаков, Титов - Миневич - Курзенев, Мурашкин - П. Казаков - Апполонов, Афанасьев - Ермоленко - Ю. Роганов, Сыроежков.

Состав «Гидростроителя»: Калабушев (Сизихин); Гринин - Тувье, Шмаков - Соколов, Сорокин; Климович - Ануфриев - Заплатин, Селиванов - Бритков - Пихенко, Капсаргин - Бойко - Даниленко.

Шайбы у «Мотора» - Ю. Роганов (34 мин.), Б. Ушаков (40), Л. Миневич (47, 59), В. Титов (48).

Шайбы у «Гидростроителя» - Г. Бритков (6, 9), В. Гринин (11, 44), Ю. Ануфриев (18), В. Пихенко (31, 35), Э. Климович (33), Б. Селиванов (41), Л. Капсаргин (55).

«Мотор» (Барнаул) - «Гидростроитель» (Дивногорск) - 4:8 (1:4, 2:1, 1:3). 19 декабря. Судьи те же. Составы команд те же.

Шайбы у «Мотора» - Ю. Васильев (1, 42 мин.), Л. Миневич (22), Ю. Курзенев (26).

Шайбы у «Гидростроителя» - Э. Климович (2, 16, 42, 43, 49), Л. Капсаргин (6, 13, 25).

В субботу первая шайба оказалась в воротах «Мотора» уже на шестой минуте. Казалось, что ничто не угрожает его воротам. Однако бросок Геннадия Бриткова почти с красной линии достиг цели - вратарь Михаил Валюхов, грубо говоря, проморгал шайбу, и она оказалась в сетке.

В воскресенье картина почти повторилась: шайбу в ворота «Мотора» забросил никем не прикрытый Леонид Капсаргин. Причем моментов, описанных выше, у вратаря барнаульцев в каждой игре бывает очень много. Отсюда и большое количество шайб, пропущенных в восьми играх. Однако не надо думать, что «Мотор» проигрывает только из-за погрешности того или иного спортсмена.

И дело даже не в этом, что барнаульцы допускают много ошибок, а их соперники умело пользуются этими ошибками. Спорт, как говорится, есть спорт, и здесь никто не застрахован от этого. Просто моторостроители не научились еще делать этих ошибок меньше, не умеют пока правильно использовать неточную игру соперников.

Во втором и третьем периодах двух последних поединков (особенно в первом) наши земляки доказали, что у них есть все возможности на равных бороться с таким соперником, как «Гидростроитель». Об этом говорит и счет по периодам, и стремительные атаки хозяев поля, когда они подолгу запирали в зоне хоккеистов Дивногорска. Но, как говорится, шайба не шла в ворота соперников из таких выгодных положений, что лучше и придумать трудно.

Конечно, нельзя от молодого коллектива требовать невозможного. Но когда команда из матча в матч повторяет одни и те же ошибки (особенно в линии защиты), это уже настораживает. Ведь давно известно, что хоккей с шайбой - это игра высоких скоростей. Здесь буквально ежесекундно меняется ситуация, пишет журналист газеты «Молодежь Алтая» Вячеслав Соколов.

«Мотор» (Барнаул) - «Локомотив» (Новокузнецк) - 2:5 (0:1, 1:1, 1:1, 0:2). 22 декабря. Штрафы: у «Мотора» - 10 мин., у «Локомотива» - 17 мин.

Состав «Мотора»: Валюхов (Шепельков); Ипполитов - Васильев, Худяков - Фролов, Парфенов - Ушаков; Титов - Миневич - Курзенев, Мурашкин - П. Казаков - Апполонов, Афанасьев - Ермоленко - Ю. Роганов, Сыроежков.

Состав «Локомотива»: Шилов (Козняков); Смирнов - Прощенков, Сушенков - Антонов, Якубенко - Гордеев - Пономарев, Ведерников - Калабин - Бурло, Ольков - Иванов - Ю. Сергеев, Казанцев.

Шайбы у «Мотора» - В. Парфенов (17 мин.), Б. Ушаков (50).

Шайбы у «Локомотива» - В. Пономарев (10, 57), А. Ведерников (30), В. Бурло (45, 51).

«Морозная погода, наступившая в последние дни, внесла свои коррективы: игра проходила в четыре периода по 15 минут. Однако мороз не помешал спортсменам продемонстрировать жаркую и острую борьбу. С первых же секунд хозяева поля показали, что они намерены дать бой соперникам. Моторостроители обрушили шквал атак, они чаще обстреливали вратаря «Локомотива».

Казалось, что на сей раз успех будет на стороне наших земляков. Но увы, как это и бывало в предыдущих поединках, первой зажглась лампочка над воротами «Мотора». Во втором периоде усилия хозяев поля увенчались успехом - Виктор Парфенов отквитал шайбу. Но… вновь хоккеисты «Локомотива» ушли вперед.

На сей раз моторостроителям не хватило умения использовать свое игровое преимущество. Сколько раз нападающие хозяев поля выходили один на один с вратарем гостей … и проигрывали единоборство, сколько раз в последнюю секунду некому было заверщить усилия команды решающим броском. Только тем, что хоккеисты Барнаула излишне нервничали, действовали не согласованно, можно объяснить то, что шайба не шла в ворота соперников.

Кроме того, моторостроители по-прежнему увлекаются излишними передачами в зоне и у ворот соперников, давая возможность хоккеистам команды гостей вовремя перекрыть все подступы к своему «пятаку». То есть, выиграв пространство, наши земляки сами упускали драгоценное время. Да, борьба шла почти на равных. Но ведь в хоккее самое небольшое «почти» оказывается порой решающим фактором для победы. Именно это и произошло в минувшем поединке.

И последнее. Уже не первый раз во время игры на хоккейной площадке стадиона «Труд» оказываются ребятишки. Желания стать обладателем сломанной клюшки, заставляет их бросаться в коробку даже в моменты напряженной борьбы на поле. Именно поэтому в минувшую среду судьи были вынуждены несколько раз останавливать игру, а однажды даже они (судьи республиканской категории Потапюк и Романенко) дали штраф «Мотору» на две минуты. Это, конечно, очень плохо. Но ведь дело может кончиться гораздо хуже: кто-нибудь из ребят получит серьезную травму».

«Мотор» (Барнаул) - «Локомотив» (Новокузнецк) - 2:2 (0:0, 1:1, 1:1). 23 декабря. Штрафы: у «Мотора» - 6 мин., у «Локомотива» - 14 мин. Составы команд те же.

Шайбы у «Мотора» - О. Мурашкин (25 мин.), Л. Миневич (41).

Шайбы у «Локомотива» - В. Пономарев (28), В. Бурло (59).

«Итак, барнаульские хоккеисты вписали в свой актив первое очко. Нельзя сказать, что оно далось моторостроителям легко: все три периода на поле проходила очень упорная борьба. И на этот раз хоккеисты «Мотора» владели инициативой. Достаточно привести такой пример: почти весь период их соперникам приходилось играть в своей зоне, и только неточность бросков хозяев поля, да уверенная игра вратаря Сергея Шилова, помогли новокузнецким хоккеистам отстоять свои ворота.

Кроме того, «Мотор» дважды вел в счете. А это - уже немалый успех против такой команды, как «Локомотив», являющийся сейчас лидером розыгрыша в четвертой зоне. Конечно, жаль, что моторостроители не сумели удержать победный счет до конца. Все-таки сказалось отсутствие опыта подобных игр, и на последних минутах наши защитники попросту упустили нападающего гостей Владимира Бурло.

В минувшем матче хоккеисты «Мотора» продемонстрировали неплохие бойцовские качества, и тон в этом задавала первая тройка нападающих и первая пара защитников, на плечи которых легла основная тяжесть борьбы. И здесь хотелось бы сказать о другом. Несмотря на то что, в общем-то, барнаульцы, учитывая возраст команды (самым «старым» игрокам «Мотора» - Юрию Васильеву и Юрию Курзеневу - по 23 года), неплохо справились с поставленной перед ними задачей. Все-таки не обошлось без досадных «но».

За весь матч у обеих команд набралось 20 минут штрафного времени, из них всего шесть - у хозяев поля. Но, ни один коллектив не сумел использовать свое численное преимущество. То, что моторостроители, оставаясь вчетвером, не пропустили шайбу в свои ворота, очень хорошо, однако не забить ни одной за 14 минут - большая роскошь. Даже действуя впятером против троих, наши земляки не смогли добиться успеха. Случилось это, прежде всего потому, что моторостроители излишне нервничали, торопились с завершающими бросками, не создав перед этим выгодных ситуаций.

Несколько раз нападающие барнаульцев выходили один на один с вратарем соперников, но действовали они слишком прямолинейно, не использовали богатый арсенал обманных движений, чем облегчали задачу стражу ворот соперников. Наша команда впервые участвует в подобных соревнованиях. Она, по сути дела, только начинает стажировку в большом хоккее. И ясно, что у «Мотора» еще много недостатков», - пишет «Молодежь Алтая»

Предновогодний вояж в Тюмень очков «Мотору» ожидаемо не принес - 2:8, 1:8. Эти матчи прошли 26−27 декабря 1965 года. «Гидростроитель» разделил у себя дома очки с новокузнецкими железнодорожниками - 6:5, 3:5. В итоге перед Новым 1966-м годом в группе лидеров обосновались сразу четыре коллектива: новосибирский «Чкаловец», тюменский «Водник», дивногорский «Гидростроитель» и новокузнецкий «Локомотив». С огромным отставанием от всех команд четвертой зоны шел барнаульский «Мотор», набравший всего одно (!) очко…