Алтай в РПЛ. Соболев забил «Зениту», «Рубин» с Дюпиным, «Химки» с Боженовым и «Уфа» с Камиловым на грани вылета

Чемпионат России по футболу 2021/2022 подходит к концу. Осталось сыграть последние восемь матчей сезона. Прошедший 29-й тур ответил на некоторые вопросы футбольных болельщиков, но именно в последнем туре мы узнаем обладателей серебряных и бронзовых медалей, и, самое главное, кто покинет РПЛ.

К сожалению, среди претендентов на вылет находятся три команды, за которые выступают воспитанники алтайского футбола.

Меньше всего шансов остаться в элитном дивизионе у «Уфы». Клуб из столицы Республики Башкортостан в родных стенах одержал победу над тульским «Арсеналом» - 2:1. Воспитанник алтайского футбола Владислав Камилов появился на поле сразу после перерыва. Таким образом, «Уфа» с 27-ю очками занимает 15-ю строчку в турнирной таблице, а тульский «Арсенал» потерял все шансы сохранить прописку в РПЛ.

Казанский «Рубин» потерпел третье поражение подряд. На этот раз подопечные Леонида Слуцкого в Екатеринбурге уступили «Уралу» - 0:3. Юрий Дюпин провел в воротах «Рубина» всю игру, но не уберёг свой клуб от поражения. После этого матча «Урал» покинул зону вылета, а «Рубин» опустился на 14-е место.

В заключительном туре «Уфа» сыграет в гостях с «Рубином». Обоим клубам нужна только победа. Проигрыш в матче означает вылет из РПЛ напрямую. «Рубин» на своем официальном сайте сообщил, что выкупил все билеты на домашнюю игру с «Уфой» и реализует их бесплатно среди болельщиков. «В этот тяжелейший момент команда как никогда нуждается в поддержке болельщиков» говорится в сообщении.

Борьбу за сохранение прописки в РПЛ продолжают и «Химки», за которые выступает Кирилл Боженов. В 29-м туре подмосковная команда на выезде уступила «Ростову» - 1:2. Боженов провёл на поле всю игру, но результативными действиями отметиться не сумел. «Химки» расположились на 13-м месте в турнирной таблице. Впереди важный матч с московским «Спартаком».

В стартовом составе за московский «Локомотив» вышел Артём Карпукас. В матче со столичным «Динамо» Карпукас провёл 68 минут. Матч завершился вничью - 3:3. Если динамовцы ведут борьбу с «Сочи» за серебряные медали, то железнодорожники претендуют максимум на пятое место. Что касается Артёма, то этот матч стал для него шестым в сезоне, причём пять из них он начинал в стартовом составе.

Центральным событием 29-го тура, конечно же, стал матч в Тушино между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом». С турнирной точки зрения игра ничего не решала, но матч был принципиальным для обоих клубов.

Встреча завершилась вничью - 1:1. Первым тайм прошёл в неторопливом темпе, а вот во втором игровом отрезке всё изменилось. В составе красно-белых мяч забил Александр Соболев. После голевого момента главный арбитр матча Павел Кукуян отправился к монитору, чтобы проверить правомерность забитого мяча. Это вызвало ярость Соболева, в итоге нападающий получил жёлтую карточку за разговоры.

Это был не единственный момент, где потребовался видеопросмотр. Во втором эпизоде поучаствовал ещё один алтайский футболист, полузащитник «Зенита» Александр Ерохин, который появился на поле на 82-й минуте.

На последних минутах матча «Спартак» начал играть от обороны, а «Зенит» создавал момент за моментом. В одном из таких эпизодов, после заброса в штрафную площадь, возникла неразбериха, в результате которой вратарь «Спартака» Александр Селихов заплёл ноги Ерохину. Малком переправил мяч в ворота, но Кукуян мяч не засчитал. Более того, главный арбитр указал на точку. Одиннадцатиметровый реализовал Андрей Мостовой - 1:1. Скажем прямо, момент с пенальти неоднозначный.

Заключительный, 30-й, тур РПЛ пройдёт в субботу 21 мая. Все матчи стартуют в одно время.