Евгений Кардашевский выиграл студенческое первенство Сибири в личном зачете, а команда АлтГУ - мужской турнир

Евгений Кардашевский выиграл студенческое первенство Сибири в личном зачете, а команда АлтГУ - мужской турнир Евгений Кардашевский выиграл студенческое первенство Сибири в личном зачете, а команда АлтГУ - мужской турнир

Лично-командное первенство Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди студентов проходило в Барнауле с 3 по 8 мая на базе классического университета.

Турнир получился представительным: борьбу за победу в командном зачете вели практически все алтайские вузы, а также представители вузов Новосибирской, Кемеровской, Иркутской, Омской и Томской областей, а также команда Бурятского госуниверситета, которая также принимает участие в универсиаде.

В общей сложности борьбу за медали вели 46 студентов, представляющих 13 мужских и 8 женских команд (в каждой команде по 2 человека).

В турнире студентов командную победу в острейшей борьбе одержал Алтайский государственный университет (Ростислав Марчук и Анатолий Горовой). В турнире студенток командный зачет выиграл Бурятский государственный университет (Сурена Самданова, Арюна Пронькина).

На финише в личном зачете у мужчин 8 очков из 9 возможных набрали Евгений Кардашевский (АГАУ), Ростислав Марчук (АлтГУ) и Тимур Эргешов (ИРНИТУ). Коэффициент поднял на первое место международного мастера из Барнаула Кардашевского. В личном зачете у женщин первенствовала Мария Березина из НГТУ.

Теперь подробности.

Мужской турнир несколько неожиданно выиграл Алтайский государственный университет. При этом в составе вузовской команды двукратного чемпиона края среди мужчин Дмитрия Слизункова в последний момент заменил Анатолий Горовой. Основным забойщиком команды стал студент юридического института АлтГУ Ростислав Марчук, набравший 8 очков из 9 возможных. В активе Горового 5 очков. При этом второй номер АлтГУ по неизвестным причинам не явился на заключительный тур - и это в разгар борьбы за первое командное место! Пришлось Ростиславу проявить лидерский характер, выиграть черными фигурами решающую партию и принести своей команде золотые медали.

Серебряные награды мужского отправились в Иркутск, в составе ИРНИТУ отлично выступил Тимур Эрженов, обыгравший в середине турнира Кардашевского. Но поражение в партии с Марчуком не позволило Тимуру выиграть личное первое место.

Впрочем, представитель АГАУ Кардашевский вернулся в борьбу за первое место после победы над лидером АлтГУ. В последнем туре Евгений играл черным цветом против первого номера КемГУ Павла Карелова и имел очень плохую позицию. Тем не менее, мастер в обоюдном цейтноте не только выкрутился, но и тактически переиграл соперника. Эта победа принесла самому Кардашевскому первое место, а команде аграрного университета бронзовые медали.

Итоги командного зачета студентов: 1. АлтГУ - 13 очков. 2. ИРНИТУ - 12,5 очков. 3. АГАУ - 12 очков. 4. АлтГТУ - 11 очков. 5. НГТУ - 10,5 очков. 6. КемГУ - 9,5 очков.

В турнире девушек трудно было заранее выделить какого-то одного фаворита. Мастер ФИДЕ Дарья Ануфриенко вела вперед команду АлтГТУ, мастер из Бурятии Сурена Самданова - свой вуз, а Мария Березина стала тур за туром приносить очки команде НГТУ. Все зависело от игры этих лидеров и вторых номеров каждой из команд.

В итоге в личном зачете Мария Березина набрала 8 очков и финишировала первой. Второе место и серебряную медаль завоевала Самданова, а бронза в активе Дарьи Ануфриенко (чувствовалось, что Даша давно не играла в классику).

Но у бурятского тандема девушек оказался более ровный состав. Самданову поддержала Арюна Пронькина, набравшая 6,5 очков. И как не старалась Мария Дорожкина помочь своей напарнице Березиной догнать лидеров, сделать это новосибирским девчатам не удалось. А бронзовые медали отправились не в АлтГТУ, а в Алтайский государственный аграрный университет! Кристина Дегтярева и Арина Соколова набрали 10,5 очков и на пол-очка опередили Ануфриенко и Надежду Кабанову. Впрочем, если учитывать, что формально БГУ все-таки в Сибирский федеральный округ не входит, то получается, что тройка призеров у девушек выглядит так: НГТУ, АГАУ и АлтГТУ.

Итоги командного зачета студенток: 1. БГУ - 14 очков, 2. НГТУ - 13 очков, 3. АГАУ - 10,5 очков. 4. АлтГТУ - 10 очков, 5. АлтГУ - 9,5 очков.