На «Бирюзовой Катуни» стартовала шоссейная многодневка «Алтайская весна»

На "Бирюзовой Катуни" стартовала шоссейная многодневка "Алтайская весна" На "Бирюзовой Катуни" стартовала шоссейная многодневка "Алтайская весна"

7 мая на территории «Бирюзовой Катуни» в Алтайском районе стартовал первый этап многодневной шоссейной велогонки «Алтайская весна 2022».

Данное мероприятие в такой живописной локации становится традиционным и проходит второй раз. В этом году в нем принимают участие более 100 спортсменов из Барнаула, Чемала, Новосибирска, Томска, Северска, Новокузнецка, Кемерово.

Старты также приурочены к 100-летию со дня признания Чуйского тракта - трактом государственного значения.

Гонка началась достаточно динамично с ITT Up Hill. Этап-пролог представляет собой четырёхкилометровый участок до смотровой площадки на «Пасеке» с набором высоты 288 метров, по итогам которого награждается велогонщик, показавший лучшее время на подъёме. Победителю присваивается титул «Горный король».

Лучшим на дистанции стал томич Илья Боков из команды «Barilla». Сильнейшим из спортсменов Алтайского края стал Русских Михаил город Барнаул «Altay Cycling Team-2».

В командном зачёте по итогам первой гонки также победила томская «Barilla», лучшая команда Алтайского края по сумме результатов «Altay Cycling Team-1» стала четвёртой.

8 мая пройдёт групповая гонка «Королевский этап» протяженностью 92 километра с достаточно большим набором высоты в 1000 метров.
Заключительный 3 этап состоится 9 мая, он представляет собой групповую гонку 90 километров с финишем в гору.