«Красноярские Рыси» второй год подряд выиграли Кубок Федерации

19 апреля в шестом финальном матче «Красноярские рыси» вроде бы в домашнем матче, но на самом деле в выездном, одерживают третью подряд победу и второй раз кряду выигрывают Кубок Федерации. Теперь у первенства есть третий двукратный чемпион.

Когда-нибудь в далеком будущем хоккейные историки, корпящие над былыми боями третьего отечественного дивизиона, будут с удивлением разбираться над тем, как команды могли играть одновременно в гостях и дома. В принципе, в истории нашего хоккея подобное было не редкость, но лишь в самом начале, пока играли под открытым небом. И тогда завершающие туры сплошь и рядом проводились не там, где было намечено календарем, а там, откуда еще не ушли зимние морозы.

Но теперь, когда играть в хоккей можно даже в самые жаркие летние месяцы где-нибудь на экваторе, проблемы остались сугубо организационного характера. В Красноярске есть две арены, на которых можно проводить матчи любого уровня. Но ни одна из них не смогла принять шестой финальный матч Кубка Федерации-2022. Поэтому и пришлось проводить его во «вражеском» Саратове, попутно сэкономив на дорожных расходах. Тем более, что для «Красноярских рысей» это совсем не в новинку, в подобной ситуации они уже были во время Зимней Универсиады, когда домашний матч плей-офф с «Ростовом» им пришлось играть в Ростове-на-Дону.

Но тогда «Рыси» были скромным новичком, который учился на тычках «взрослых дяденек». С тех пор утекло много воды, красноярцы сами поднимали Кубок Федерации над головой, и вообще заматерели до такой степени, что собрались свершать то, чего еще никому в первенстве не удавалось - дважды подряд выиграть главный трофей. Причем для особой пикантности сделать это, принимая соперника на его льду. Ну, кто еще может похвастаться таким достижением? А «Красноярские рыси» теперь могут. И наш сегодняшний рассказ как раз об этом - о новых свершениях сибиряков, которые, быть может, еще кто-нибудь сможет повторить, но вот превзойти уже точно не сможет.

«Красноярские рыси» - «Кристалл» - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

Счет в серии: 4 - 2

Впервые в финальной серии в саратовских воротах с первых минут появился не Даниил Горячев. Тренерский кредит доверия закончился в пятом матче серии, и теперь на последнем рубеже де-юре гостей, а де-факто хозяев появился Сергей Павлов. У «Красноярских рысей» таких рефлексий быть не могло, там коньки Антона Бородкина с начала плей-офф были вморожены в ворота вместе с хозяином. Который покидал свой пост лишь для того, чтобы поесть и немного поспать.

Первый период можно было разделить на две части. В первой из них поддавливали «рысята», во второй больше атаковал «Кристалл». Оба соперника по разу поиграли в численном преимуществе, но забить в итоге никому не удалось.

Решающей вновь стала двадцатиминутка. В ней «Красноярские рыси» сперва прочно захватили игровую инициативу, а потом стали превращать свое преимущество в заброшенные шайбы. И сделали это дважды, после чего саратовские надежды стали потихоньку умирать.

Эти надежды трибунам вроде бы вернул Данила Марушев, который в самом конце второго периода не только отыграл одну шайбу, но и сделал это в численном меньшинстве. До второго перерыва оставалось 25 секунд, но болельщики не успели даже дохлопать Даниле, как красноярцы закатили саратовцам третью шайбу.

3:1 после двух периодов, и «Красноярские рыси» прекрасно знали, что им делать в заключительной трети матча. Они отдали саратовцам игровую инициативу и перешли на игру на контратаках. Надо сказать, что получилось это у «рысят» гораздо лучше, чем атаки в исполнении «Кристалла». Поскольку забросили еще и четвертую шайбу. А хозяев не спас даже прекрасно исполненный Алексеем Лешковым буллит, который назначили за бросок Бородкиным клюшки.

4:2 - таков итог шестого матча. Итог в пользу «Красноярских рысей». Да, в конце было все по классике: тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока. А огня в глазах саратовских игроков уже не было, по крайней мере, чемпионского. Они старались, но когда на помощь сопернику приходят штанги, перекладина и потусторонние силы, вмешивающиеся в траекторию полета шайбы, помочь уже не может никто.

Итак, друзья, у нас впервые в истории первенства ВХЛ «новый старый» чемпион. «Красноярские рыси» взяли Кубок Федерации два раза подряд, и это не удавалось ни «Тамбову», ни даже «Ростову». На все лето вперед мы вновь обеспечены разговорами о том, сколько в этой победе от «Красноярских рысей», а сколько от «Сокола». Как бы то ни было, но Красноярск свое имя в историю третьего эшелона отечественного хоккея вписал еще год назад, а теперь сделал это большими буквами.

Сезон в первенстве ВХЛ закончен. Будем надеяться, что не последний.