Подведены итоги первого этапа онлайн-кубка Краевой федерации шахмат

Подведены итоги первого этапа онлайн-кубка Краевой федерации шахмат Подведены итоги первого этапа онлайн-кубка Краевой федерации шахмат

19 и 20 марта на платформе Lichess.org состоялся первый этап онлайн-кубка Федерации шахмат Алтайского края по блицу и рапиду.

Интерес к шахматному спорту в Интернете растет постоянно, и поэтому новый турнир с открытым форматом для спортсменов из других стран и регионов вызвал большой интерес. И если в блице играли всего 46 шахматистов, то на рапид-турнир заявились уже более 90, в том числе множество юных воспитанников шахматных школ края.

В обоих турнирах первого этапа победу одержал кандидат в мастера, экс-чемпион края Дмитрий Слизунков (никнейм - Krokodiller). Причем в рапиде он выиграл все семь партий.

В блице магистрант Алтайского государственного университета Дмитрий Слизунков набрал 11,5 очков из 13. Здесь конкуренция за призовые места была достаточно острой. Вторым финишировал барнаулец Максим Попов (Jedius), отставший на 1 очко. Бронзовое место занял еще один барнаульский шахматист Николай Пастухов, у него 10 очков. В пятерку лучших также попали хорошо известные блицоры Александр Дронов из Барнаула и мастер ФИДЕ Михаил Гайдым из Бийска.

В рапиде борьба за верхушку пьедестала велась до последних секунд. В заключительном туре на первом виртуальном столе играли Дмитрий Слизунков и отлично выступавший в этом соревновании наш ветеран, мастер ФИДЕ из Барнаула Александр Чернов. Игравший белыми Чернов отставал всего на пол-очка, и поэтому партия лидеров складывалась очень интересно. В какой-то момент игравший черными Слизунков вынужден был пожертвовать качество за пешку, с определенной компенсацией в виде активного слона. Вероятно, белые удерживали равновесие, но в дело вмешался цейтнот. В итоге, Дмитрий Слизунков набрал 7 очков из 7 возможных. Вторым с 6 очками финишировал еще один опытнейший ветеран из Барнаула Алексей Гриценко. А бронзовую «Цифровую» медаль получил Константин Кащаев (KVK-22rus). В пятерке лучших два мастера ФИДЕ - Михаил Гайдым и Александр Чернов. Они отстали от Кащаева лишь по коэффициенту.

Второй этап открытого онлайн-кубка Федерации шахмат Алтайского края по блицу и рапиду состоится 14−15 мая. Победители турнира определятся по итогам четырех этапов по сумме набранных очков.

Таблица набранных очков после 1 этапа

На фото на переднем плане: Дмитрий Слизунков, Александр Чернов и Алексей Гриценко.