Виктор Муштаков захватил лидерство в спринтерском многоборье после первого дня чемпионата России в Иркутске

© EPA-EFE/VINCENT JANNINK © EPA-EFE/VINCENT JANNINK

Чемпионат России по конькобежному спорту в многоборье принимает Иркутск. 19−20 марта на льду дворца спорта «Байкал» будут разыграны медали в классическом (500, 1500, 3000/5000, 5000/10 000 м) и спринтерском многоборье (500, 1000, 500, 1000 м).

В первый день соревнований в спринтерском многоборье хорошие секунды на обеих дистанциях показал наш земляк Виктор Муштаков, спортсмен краевого Центра спортивной подготовки, участник Олимпиады в Пекине.

Сначала он показал лучший результат на «пятисотке». В забеге оппонентом Виктора был Виктор Лобас из Санкт-Петербурга. Муштаков сделал фальстарт, но это его нисколько не смутило, и со второй попытки Виктор уверенно выиграл (35.05), став лидером соревнований. Вторым в промежуточном протоколе стал Артём Арефьев (Вологодская область/Санкт-Петербург), показавший время 35.11. Третьим идет Тимур Карамов (Санкт-Петербург/Чувашия) - 35.38.

Через час с небольшим спортсмены вышли на старт дистанции 1000 метров, и здесь Муштаков установил новый рекорд катка. В самом, пожалуй, сильном забеге дня соперником Виктора был партнер по сборной России, также участник Олимпиады в Пекине Артём Арефьев. И Муштаков вписал своё имя в историю катка «Байкал», показав 1:09.68. Он отобрал рекорд у Степана Чистякова из Челябинска, который буквально пятью минутами раньше пробежал 1000 м за 1:10.06. Третье место у Виктора Лобаса - 1:10.26.

Таким образом, после побед на двух дистанциях Виктор Муштаков становится лидером соревнований в общем зачете многоборья. В воскресенье спринтеры вновь пробегут 500 и 1000 м, и по итогам четырех забегов будут названы чемпион и призеры чемпионата России.