В Челябинске завершились финальные соревнования по конькобежному спорту XI зимней Спартакиады учащихся России

В Челябинске завершились финальные соревнования по конькобежному спорту XI зимней Спартакиады учащихся России В Челябинске завершились финальные соревнования по конькобежному спорту XI зимней Спартакиады учащихся России

Финальные спартакиадные старты конькобежцев 14−17 лет прошли 8−12 марта на льду челябинского крытого катка «Уральская молния» имени Лидии Скобликовой. В них участвовали более 130 юных конькобежцев из 23 субъектов РФ.

Команда Алтайского края заняла 16 место. Отлично выступили на родном льду скороходы из Челябинской области. Они стали безоговорочно лучшими в командном зачете, набрав 2719 очков. На втором месте - представители сборной Московской области (2203 очка), на третьем - конькобежцы из Петербурга (2049).

К сожалению, Алтайский край не сумел выставить на спартакиаду полный состав из восьми человек - четыре парня и четыре девушки. В Челябинск поехали по три представителя обоих полов. Несколько спортсменов, на которых рассчитывали, заболели, а среди отправившихся на финал были конькобежцы, относительно недавно перенесшие болезнь и до конца не восстановившиеся.

Лучшего результата среди алтайских девушек добилась в последний день соревнований в масстарте на 10 кругов Виктория Сорокина, занявшая 11 место. Из классических дистанций она лучше всего сбегала пятисотметровку, заняв 27 место среди 67 участниц. Лидер алтайских конькобежцев в возрасте 16−17 лет Александр Понамаренко занял 25 место на дистанции 1500 метров.

Недалеко от него в итоговом протоколе на этой дистанции оказался в компании более взрослых спортсменов Константин Афанасьев, сильнейший алтайский скороход среди юношей 14−15 лет. Он занял 29 место из 71-го. По возрасту Константин сможет участвовать в спартакиадах учащихся и дальше, и нет сомнений, что его место в табели о рангах будет гораздо выше. Напомним, что три недели назад на Всероссийских соревнованиях «Золотые коньки» среди юношей и девушек 14−15 лет Константин Афанасьев выиграл четыре медали - три серебряные и золотую, установив четыре личных рекорда и переписав три краевых рекорда для своих сверстников.

Нынешнее выступление на Спартакиаде учащихся России для конькобежной команды Алтайского края - худшее за последнее время. В прошлом году наша команда была седьмой, а два года назад - тринадцатой.