Алтайские борцы завоевали девять медалей на всероссийском турнире памяти Валентина Оленика

Алтайские борцы завоевали девять медалей на всероссийском турнире памяти Валентина Оленика Алтайские борцы завоевали девять медалей на всероссийском турнире памяти Валентина Оленика

В новокузнецком спорткомплексе «Богатырь» 11−12 марта прошёл всероссийский мастерский турнир по греко-римской борьбе памяти заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР по классической борьбе Валентина Оленика.

За медали в десяти весовых категориях боролось около 100 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, Алтайского края, Республик Алтай и Хакасия, Казахстана и Кыргызстана.

Алтайский край на турнире представляли 22 борца, которые завоевали девять медалей. Победителями соревнований стали Мамед Сафаров (весовая категория до 55 кг), Юрий Васюнин (60 кг), Максим Новичихин (72 кг), Егор Сотников (97 кг) и Дмитрий Баринов (130 кг). Серебро взяли Сунер Конунов (60 кг) и Дмитрий Елисеев (77 кг), а третье место заняли Алихан Асланов (55 кг) и Ровшан Мамедов (77 кг).

Соревнования носили статус мастерского турнира, то есть за победу в нём борцам присваивалось звание мастера спорта России. Но все представители Алтайского края, которые одержали победы в своих весовых категориях, уже являются мастерами спорта.