Алтайские гимнасты - победители и призёры юниорского первенства Сибирского федерального округа

Алтайские гимнасты – победители и призёры юниорского первенства Сибирского федерального округа Алтайские гимнасты – победители и призёры юниорского первенства Сибирского федерального округа

В городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области 9−12 марта прошло первенство Сибирского федерального округа среди юниоров и юниорок 2005−2009 годов рождения.

В соревнованиях принимали участие более 100 спортсменов из Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской и Иркутской областей, Алтайского и Красноярского краев.

В командном первенстве и юниоры, и юниорки Алтайского края завоевали бронзовые награды. Особенно напряжённой была командная борьба среди юниоров, где оспаривали награды спортсмены семи регионов. К традиционным участникам окружных состязаний в этом году добавилась команда гимнастов Иркутской области. Бронзовыми призерами командного первенства в составе мужской юниорской сборной Алтайского края стали Максим Кохановский, Сергей Жабин, Роман Зеленовский (все из барнаульской СШОР Сергея Хорохордина) и Дмитрий Бубнов (СШ «Заря», Бийск).

В составе нашей женской юниорской команды бронзу командного первенства завоевали София Филатова, Арина Швец, Маргарита Пузикова (все - СШОР Сергея Хорохордина) и Евгения Терехина (бийская СШ «Заря»).

В соревнованиях в отдельных видах многоборья по программе мастеров спорта Максим Кохановский завоевал три медали. Спортсмен стал победителем в вольных упражнениях и занял второе место в упражнениях на коне и перекладине.

В программе кандидатов в мастера спорта Сергей Жабин выиграл пять медалей, из него три золотые - в многоборье, упражнениях на брусьях и перекладине, и две бронзовые награды - на коне и кольцах.

У юниорок в соревнованиях по программе мастеров спорта София Филатова завоевала бронзовые награды в опорном прыжке и вольных упражнениях, а Арина Швец стала третьей в упражнении на бревне.

Евгения Терехина по программе кандидатов в мастера спорта взяла четыре медали: два серебра - в многоборье и опорном прыжке и две бронзы - в упражнениях на брусьях и на бревне.

Роман Зеленовский стал пятым в соревнованиях по многоборью и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

По результатам первенства СФО Максим Кохановский и Сергей Жабин отобрались на первенство России, которое пройдёт 11−17 апреля в Казани.