Не зря приехали. Белорусы обыграли российских «сборников» в спринте на Кубке России. Даниил Серохвостов 13-й

Антон Смольский Антон Смольский

В субботу, 12 марта, в Уфе прошли финальные гонки Кубка России по биатлону. Программу сезона закрыли спринты у мужчин и женщин.

Напомним, из-за событий в Украине россиян и белорусов отстранили от всех международных стартов, в том числе и от Кубка мира, поэтому в соревнованиях, проходящих в Башкортостане, принимают участие и белорусские спортсмены. И их присутствие значительно усилило конкуренцию на трассе.

Победу в гонке на 10 км с двумя огневыми рубежами одержал как раз представитель Беларуси Антон Смольский, допустивший единственный промах на «стойке». Серебряную медаль завоевал еще один белорусский спортсмен Дмитрий Лазовский, уступивший своему соотечественнику 47,8 секунды. Бронзу взял Александр Логинов, при том же числе ошибок на огневых рубежах, как и у победителя, Логинов уступил ему 50.4 секунды.

«У Смольского пик формы получше», - в очередной раз «на заголовок» пошутил наш земляк Даниил Серохвостов после финиша гонки, которую для него сложно назвать удачной. Даниил промахнулся трижды (2+1) и показал в итоге 13-й результат. Отрадно, что ногами он по-прежнему лучший в главной команде: сегодня он по скорости уступил только Смольскому, правда, довольно много - 28 секунд.

Кубок Союза биатлонистов России. Спринт. Мужчины
1. Антон Смольский (Белоруссия) - 24:29.1 (1)
2. Дмитрий Лазовский (Белоруссия) +47.8 (0)
3. Александр Логинов (Тюменская область) +50.4 (1)
4. Кирилл Бажин (Свердловская область) +1:04.9 (1)
5. Кирилл Стрельцов (Московская область) +1:05.5 (0)
6. Никита Лобастов (Белоруссия) +1:08.1 (1)

13. Даниил Серохвостов +1:28.3 (3)

Итоговый протокол по ссылке

В женском спринте белорусские спортсменки также составили серьезную конкуренцию россиянкам, но все-таки наши участницы Олимпиады в Пекине оказались сильнее: Ирина Казакевич выиграла гонку с точной стрельбой, менее пяти секунд с одним промахом проиграла ей Кристина Резцова, третьим призером стала Ирина Лещенко из Беларуси. Её соотечественница Динара Алимбекова заняла четвертое место.

Кубок Союза биатлонистов России. Спринт. Женщины

1. Ирина Казакевич (Свердловская область) - 23:22.8 (0)
2. Кристина Резцова (ХМАО-Югра) +4.7 (1)
3. Ирина Лещенко (Белоруссия) +11.0 (0)
4. Динара Алимбекова (Белоруссия) +20.8 (2)
5. Тамара Дербушева (Свердловская область) +38.5 (1)
6. Юлия Дроздова (Московская область) +42.4 (0)

Итоговый протокол по ссылке.

В понедельник, 14 марта, болельщиков в Уфе ждут гонки преследования, которые пройдут уже в рамках чемпионата России. Мужчины выйдут на старт в 9:00, а женщины начнут пасьют в 11:30 по московскому времени.

Прямые эфиры должен будет провести «Матч ТВ».