Спасибо биатлонисту. Леонид Кульгускин в одиночку вытянул лыжников края в середину командного зачёта финала XI зимней Спартакиады учащихся России

Спасибо биатлонисту. Леонид Кульгускин в одиночку вытянул лыжников края в середину командного зачёта финала XI зимней Спартакиады учащихся России Спасибо биатлонисту. Леонид Кульгускин в одиночку вытянул лыжников края в середину командного зачёта финала XI зимней Спартакиады учащихся России

Финальные старты лыжных соревнований XI зимней Спартакиады учащихся России прошли 2−6 марта в Сыктывкаре.

Никто из алтайских лыжников 17−18 лет по результатам отборочных зональных соревнований в финал не попал. Это удалось только воспитаннику ДЮСШ Бийского района Леониду Кульгускину, который в свободное время от основной специализации - биатлона - успевает поучаствовать в лыжных соревнованиях. В Сыктывкар Леонид прилетел из Уфы, где команда биатлонистов Алтайского края заняла в общем зачёте XI зимней Спартакиады учащихся России второе место, а сам он лично стал чемпионом соревнований в смешанной эстафете и серебряным призером спартакиады в спринтерской гонке.

Разрыв между стартами в двух разных видах спорта составил всего два дня. В Сыктывкаре Леониду требовалось пробежать три гонки. В четвертом виде программы - эстафете - выступать было не с кем. Наибольшее число очков Леонид принес региону в первой же гонке - 10 км свободным стилем, в которой занял пятое место с отставанием от лидера на 21,5 секунды. Во второй гонке, классическим стилем на 15 км, он был в итоговом протоколе далеко - только 53-й. Но это объяснимо, так как в биатлоне нет соревнований классическим стилем. А вот в спринтерской гонке свободным ходом Леонид опять поднялся довольно высоко: едва не попал в финальную шестерку, показав седьмой результат.

В общем зачёте благодаря выступлению единственного спортсмена Алтайский край занял 26 место из 43 команд, представленных в финале. Победителями спартакиады стали лыжники Свердловской области, второе место у команды Московской области, третье место заняла сборная Ханты-Мансийского автономного округа.

Протокол командного зачёта по лыжным гонкам смотрите здесь.