Виктория Лоскутова подтвердила звание лучшей шахматистки Сибири

Виктория Лоскутова третий год подряд выигрывает чемпионат Сибири. Фото: Федерация шахмат Новосибирской области Виктория Лоскутова третий год подряд выигрывает чемпионат Сибири. Фото: Федерация шахмат Новосибирской области

Чемпионат Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди мужчин и женщин проходил с 1 по 8 марта в Новосибирске, в большом шахматном зале стадиона «Спартак».

В турнире участвовали 127 спортсменов из Новосибирской, Томской, Кемеровской, Иркутской, Омской областей, республик Хакасия и Тыва, Красноярского и Алтайского краев.

Отличный подарок к 8 Марта сделала себе и болельщикам в Алтайском крае наша сильнейшая на сегодня шахматистка мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова. Вика третий год подряд стала чемпионкой Сибири в классических шахматах, за девять туров заработав 7,5 очка, на пол-очка опередив Яну Жапову из Новосибирской области и на один балл Наталию Власову из Кемеровской области.

Как сообщает сайт краевой федерации шахмат, турнир сложился для Лоскутовой непросто - после четырех побед на старте Вика в пятом и шестом турах набрала лишь пол-очка. Однако прекрасный финишный рывок (три победы) позволил шахматистке из Барнаула обойти своих главных конкуренток. Отметим, что в 8-м туре Лоскутова обыграла Анну Новикову, международного мастера из Новосибирска. А в последнем туре Виктория поставила победную точку белыми в партии с Елизаветой Тумашевич, еще одной шахматисткой из Новосибирска. По итогам чемпионата наша спортсменка прибавит в рейтинге ФИДЕ почти 50 пунктов.

В женском чемпионате Сибири сюрприз со знаком плюс преподнесла еще одна спортсменка из Барнаула Дарья Хегай. Она заняла весьма высокое 8-е место с результатом 5,5 из 9. По ходу турнира Даша обыграла несколько сильных и принципиальных соперниц и в итоге добавит в рейтинге 29 пунктов.

В мужском чемпионате основные надежды на успешное выступление были связаны у нас с чемпионом края Виталием Бояринцевым, а также с ведущими молодыми шахматистами. Бийчанин Арсений Гайдым, а также барнаульцы Михаил Панин, Артур Сухов, Владимир Юсупходжаев, Михаил Рождественский и другие уже вполне могут бороться на равных с некоторыми гроссмейстерами.

Две трети турнира отлично выступал Виталий Бояринцев. Он набрал 5 очков из 6 возможных и находился в группе лидеров. Но на финише Виталий уступил будущему чемпиону Роману Кезину из Новосибирска и в заключительном туре Гайдыму-младшему. Кстати, именно Арсений показал самый лучший результат среди наших шахматистов. Он набрал 6,5 очков из 9 возможных и финишировал на 6-м месте - впереди гроссмейстеров Невоструева и Белозерова. Это лучший результат среди юношей!

Бояринцев в итоге занял лишь 18-е место, а на 19-м в итоговой таблице оказался Михаил Панин - оба набрали по 5,5 очков. Столько же очков в активе Юсупходжаева (22 место).