Биатлонисты Леонид Кульгускин и Дмитрий Верт - призеры спринтерской гонки Спартакиады учащихся России

Леонид Кульгускин. Фото: ВКонтакте Леонид Кульгускин. Фото: ВКонтакте

В Уфе продолжаются соревнования XI зимней Спартакиады учащихся России.

26 февраля состоялись спринтерские гонки. Юноши 15−16 лет соревновались на дистанции 6 км с двумя огневыми рубежами.

Неудачно выступивший 24 февраля в индивидуальной гонке Леонид Кульгускин из ДЮСШ Бийского района стал в этот раз вторым призёром. На первом огневом рубеже он стрелял безошибочно, но на стойке промахнулся четырежды. В итоге отстал от победителя Айдара Абдуллина из Ульяновской области, отстрелявшего точно, на 18,4 секунды.

Гигантский прогресс по сравнению с индивидуальной гонкой произошёл у воспитанника спортшколы Заринска Дмитрия Верта, поднявшегося с 73 места на третье. Если два дня назад стрельба у него не пошла совершенно, то в спринтерской гонке Дмитрий промахнулся только раз - на первом огневом рубеже. В итоге у него бронзовая медаль.

Высокие результаты среди алтайских юношей показали Артём Семакин из спортшколы Заринска, занявший шестое место, и представитель АУОР Илья Бессонов, расположившийся в итоговом протоколе на 11-й строке.

Алтайские биатлонистки после бронзы Екатерины Копыриной в индивидуальной гонке на этот раз остались без медали. Лучший результат среди них в спринтерской гонке на 4,5 км с двумя огневыми рубежами показала Дарья Тафинцева из Алтайского училища олимпийского резерва - с тремя промахами она семнадцатая. Екатерина Копырина, допустив в этот раз 7 неточных выстрелов, только тридцать седьмая.