Савелий Коростелев и Дарья Непряева выиграли индивидуальную классическую гонку на первенстве мира в Норвегии. Никита Денисов старт пропускал

Призовой подиум юниоров Призовой подиум юниоров

С 22 февраля в норвежском городе Лугна проходит первенство мира среди юниоров 19−20 лет. В числе участников наш земляк Никита Денисов. Мы уже сообщали о том, что Никита стал бронзовым призером в гонке на 30 км свободных ходом и выиграл золото в эстафете 4×5 км.

25 февраля на первенстве мира состоялся очередной старт. Юниоры разыграли медали на дистанции 10 км, а юниорки 5 км классическим стилем. По Никите Денисову было принято решение, что он в этом старте не участвует, а готовится выступить в спринтерских гонках свободным ходом, которые состоятся в Лугне 27 февраля.

Между тем российские лыжники в индивидуальной гонке классическим стилем праздновали двойной успех: среди парней победил Савелий Коростелев, а среди девушек - Дарья Непряева, сестра знаменитой уже гонщицы Натальи Непряевой.

Серебро в гонке юниорок завоевала российская лыжница Елизавета Бекишева (+ 2,9 секунды), бронза у норвежки Эммы Моерк (+ 4 секунды). Россиянка Евгения Крупицкая заняла 10 место (+30,5 секунды), Анна Кожинова - 14 место (+38.1 секунды).

В соревнованиях юниоров вместе с чемпионом Савелием Коростелевым на призовой пьедестал поднялись Нико Анттола из Финляндии (+21.4 секунды), занявший второе место и россиянин Александр Ившин (+22.2), финишировавший третьим. Российский лыжник Егор Митрошин занял седьмое место (+58.1 секунды), Александр Бакуров - двенадцатое (+1.18.5).