Долгожданная победа. «АлтПолитех» обыграл «Ямал» из Нового Уренгоя - 3:2

11−13 февраля команды группы «Восток» Восточной конференции высшей лиги чемпионата России по мини-футболу - барнаульский «АлтПолитех», новосибирский «Триумф» и новокузнецкий «Сиб-Транзит» - принимают в Новосибирске команды группы «Север» - «Ямал» из Нового Уренгоя и «Тюмень-д» из Тюмени. Соперником «АлтПолитеха» 11 февраля была команда «Ямал». В первом круге наши футболисты уступили ей - 2:3. Сейчас с таким же счётом взяли реванш.

«Кто мог поверить, что „Ямал“ сумеет проиграть?» - изумлялся комментатор матча. Северяне до встречи с барнаульцами в Новосибирске занимали пятое место в турнирной таблице, а «АлтПолитех» последнее - четырнадцатое.

Это третья победа барнаульской команды в турнире. Последний раз «АлтПолитех» выиграл 27 ноября в Екатеринбурге у иркутской команды «ИрАэро».

Накануне встречи с «Ямалом» в расположении «АлтПолитеха» появился новый игрок - 31-летний Денис Коваленко, воспитанник новосибирского футбола, имеющий мини-футбольный опыт, летом играющий в пляжный футбол за самарские «Крылья Советов». Денис здорово сбалансировал игру первой четвёрки «АлтПолитеха», добавив надежности в обороне.

Поначалу в этой игре обозначилось небольшое преимущество «Ямала», но гол Рафика Багдасаряна на 11-й минуте, ударом из-под защитника перевел северян в невыгодное положение отыгрывающейся стороны, от которого они не сумели избавиться. Шоком для «Ямала» стал второй мяч в его ворота после образцово разыгранной барнаульцами атаки: Багдасарян отдал мяч в самый угол площадки Максиму Гребежеву, тот моментально прострелил в штрафную, и Александр Половых вонзил мяч в ворота соперника, сыграв на опережение.

На второй тайм «Ямал» вышел с крайне решительным настроем, сбросив спесь превосходства, проглядывавшую в первом тайме. Но «АлтПолитех» уже почувствовал, что может выиграть, поверил в свои силы, зубами вцепился в мечту. Очень кстати пришелся гол Артёма Лукьянова после того, как северяне один мяч отыграли. Он резко предложил себя при вводе мяча с аута Никитой Иванеко, ловко поймал на ногу его «черпачок» и с лета отправил мяч в ворота - 3:1.

После этого «Ямал» сумел сократить разрыв в счете до минимума, был несколько раз близок к тому, чтобы его сравнять, но северянам либо не везло, либо ворота «АлтПолитеха» спасал голкипер Артём Вяткин, по версии «АС» - лучший игрок этого матча.

Завтра, 12 февраля, соперником «АлтПолитеха» будет в Новосибирске тюменская команда «Тюмень-д». Начало матча - в 16.30 по барнаульскому времени.

«АлтПолитех» (Барнаул) - «Ямал» (Новый Уренгой) - 3:2

Голы: Рафик Багдасарян, 11 (1:0). Александр Половых, 14 (2:0). Андрей Редькин, 24 (2:1). Артём Лукьянов, 28 (3:1). Сергей Куманькин, 33 (3:2).