В краевом шахматном клубе завершилось ветеранское первенство Сибири по блицу, рапиду и классическим шахматам

В краевом шахматном клубе завершилось ветеранское первенство Сибири по блицу, рапиду и классическим шахматам В краевом шахматном клубе завершилось ветеранское первенство Сибири по блицу, рапиду и классическим шахматам

С 28 января по 4 февраля в Барнауле в новом помещении Краевого шахматного клуба проходило ветеранское первенство Сибирского федерального округа среди мужчин (старше 60 лет) и женщин (старше 55 лет). Победители и призеры определялись сразу в трех дисциплинах: блице, рапиде и «классике».

Все началось 28 января с блица, в котором приняли участие 20 шахматистов (в том числе 5 мастеров) из Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области, Хакасии и Республики Алтай. Хозяева соревнований давно известны как мастера блица, которые порой «обижают» даже самых сильных приезжих соперников. Именно поэтому борьбу за золото в блице вели в основном наши ведущие ветераны - Виктор Гемпель, Юрий Разговоров, Владимир Бурцев, Геннадий Васильев, Александр Чернов и другие.

После стартовых пяти туров вперед вырвались Гемпель и Чернов, набравшие 4,5 очка и сыгравшие между собой вничью. На пол-очка отставал бийчанин Геннадий Васильев. Еще через три тура ситуация кардинально не поменялась: Гемпель и Чернов набрали по 6,5 очков, у Разговорова - 6, у бийчан Васильева и Черемисина - по 5,5. Еще через два тура вперед вырвался Гемпель, который на 1 балл опережал Разговорова и Чернова.

Но заключительный тур оказался самым непредсказуемым. Лидер свою партию проиграл красноярскому мастеру Анатолию Внукову, а его ближайшие преследователи, наоборот, одержали важные победы. В итоге финишную черту одновременно пересекли сразу три ветерана шахмат из Алтайского края. Пришлось прибегнуть к дополнительным показателям - личным встречам. И этот расклад оказался в пользу Виктора Гемпеля, второе место занимает Юрий Разговоров, бронза вручается Александру Чернову. Четвертое место также за нашим шахматистом Геннадием Васильевым. И только пятым финишировал Анатолий Внуков.

В женском зачете отлично выступила Ирина Шаталова. Она набрала 5,5 очков и по коэффициенту опередила международного мастера из Кемеровской области Тамару Сорокину, а бронзовая награда досталась еще одному кемеровскому мастеру - Любови Кузнецовой.

Совсем иначе сложилась борьба в рапиде 29 января. Гости акклиматизировались и составили местным шахматистам настоящую конкуренцию. Красноярский рейтинг-фаворит Анатолий Внуков все время держался в группе лидеров. А на финише выиграл важнейшие партии у Николая Балыкова, Владимира Бурцева и Анатолия Артемьева. В итоге он набрал 7 очков из 9 и занял чистое первое место. Вторым финишировал бийчанин Геннадий Васильев, отставший на пол-очка. При этом Геннадий Владимирович обыграл и чемпиона турнира, и принципиального соперника Виктора Гемпеля. Бронзовую награду завоевал Гемпель.

В женском зачете вновь одинаковое количество очков набрали Сорокина и Шаталова. Но на этот раз дополнительные показатели оказались в пользу Тамары Николаевны.

В соревнованиях по классическим шахматам, которыми завершалось ветеранское первенство округа, у женщин прошёл круговой турнир с участием пяти шахматисток, и победительницей в этом интеллектуально-спортивном споре вышла гостья из Кемеровской области Любовь Кузнецова (3,5 из 5), добавившая золото к бронзе в блице. На втором месте Ольга Нестерова (3 очка), на третьем Ирина Шаталова (2 очка).

У мужчин самым стабильным оказался Юрий Разговоров, не проигравший за 9 туров ни одной партии, набравший 6,5 «золотых» очков. На втором месте представитель Новосибирска Ен Киль Пак (6 баллов), третье место у Виктора Гемпеля (5.5), который стал призером во всех трех видах программы соревнований.

Итоговые протоколы всех турниров по ссылке.