«АлтПолитех» в домашнем матче проиграл новосибирскому «Триумфу» - 5:9

Последний раз эти команды встречались чуть больше месяца назад в предыдущем туре чемпионата в Кемерове. И тогда новосибирцы победили, как говорят в боксе, за явным преимуществом - 8:2. Новосибирский «Триумф» - самая молодая команда первенства - была заметно быстрее, а «АлтПолитех» много ошибался.

На своей площадке в Барнауле «АлтПолитех» 28 января поначалу выглядел вполне уверенно. Первым забил на 7-й минуте гол. Отличился Александр Половых. Этот футболист поразил чужие ворота в отчётном матче четырежды, но, увы, его голы не помогли нашей команде выиграть.

В первом тайме «Триумф» не только сравнял счёт, но и повёл с разницей в два мяча - 3:1. Быстрые, легкие, хорошо обученные, новосибирские футболисты, казалось, во втором тайме вообще сметут нашу команду. Но начало второй половины игры стало для гостей обескураживающим. Тот же Александр Половых на 21-й минуте сократил разрыв в счёте, а затем после комбинации политеховцев, разыгранной словно по нотам, сравнял - 3:3.

И всё же предчувствия не обманули. Гости во втором тайме всё больше и больше прибавляли, а наши физически сдавали, не успевали за их скоростями. Два гола в ворота «АлтПолитеха» за короткий отрезок времени - на 28-й и 29-й минутах - дали понять, что спасения не будет. При счёте 3:6 хозяева пытались спасти положение, выпуская вместо вратаря пятого полевого игрока, но ощутимых результатов это не дало. В концовке игры преимущество гостей в счёте стало ещё ощутимее. Итог - 5:9.

Руководил игрой «АлтПолитеха» в этом матче Павел Мылтусов, старший тренер команды. Владимир Чурляев, третий с начала сезона главный тренер барнаульцев, порулил «АлтПолитехом» совсем недолго - с середины ноября до нового года. О том, что Павел Мылтусов возглавил тренерский штаб команды, клубный сайт «АлтПолитеха» сообщил сразу после новогодних каникул. Тогда же было заявлено, что коллектив покинули игроки Амир Вахитов и Эмин Микаилов, а пришёл Владислав Каплунов - футболист 1998 года рождения, воспитанник барнаульского «Динамо», игравший в последнее время в мини-футбол в Казани. В игре с «Триумфом» болельщики увидели на площадке ещё и опытного Максима Гребежева, новосибирского футболиста 1982 года рождения, выступавшего в своё время в командах мини-футбольной Суперлиги.

29 января «АлтПолитех» отдыхает, а 30 января в 14.00 встретится с новокузнецким «Сиб-Транзитом». Полное расписание барнаульского тура смотрите здесь.

Павел МЫЛТУСОВ, тренер «АлтПолитеха»:

- Соперник превзошёл нас в скорости и реализации моментов. Не скажу, что у них был большой перевес, игра была равная, в какие-то моменты с нашим преимуществом, просто соперник свои голевые моменты реализовал, а мы нет.

- Какой эпизод был в этой игре переломным?

- Когда нам забили пятый гол. Отыгрались с 1:3 и тут же два гола в свои ворота пропустили.

***

«АлтПолитех» (Барнаул) - «Триумф» (Новосибирск) - 5:9

Голы: Александр Половых, 7 (1:0). Виталий Лайпеков, 11 (1:1). Данил Сивцов, 12 (1:2). Данил Сивцов, 16 (1:3). Александр Половых, 21 (2:3). Александр Половых, 25 (3:3). Виталий Лайпеков, 18 (3:4). Данил Сивцов, 29 (3:5). Артём Максимов, 32 (3:6). Александр Половых, 32 (4:6). Данил Сивцов, 34 (4:7). Никита Иваненко, 36 (5:7). Владислав Матюньков, 38 (5:8). Данил Сивцов, 39 (5:9).

Результаты других матчей 6-го тура чемпионата России в восточной конференции «Высшей лиги»

«ИрАэро» (Иркутск) - «Глазов» (Глазов) - 0:0

«Синара-ВИЗ» (Екатеринбург) - «Ухта-д» (Ухта) - 3:3

«Ямал» (Новый Уренгой) - «Южный Урал» (Челябинск) - 1:1

«ЗИК» (Екатеринбург) - «А-Тур» (Пермь) - 2:1

«Тюмень-Д» (Тюмень) - «Сигма-К» (Копейск) - 6:1