Толчея в низах. Обзор игрового дня первенства ВХЛ

В Барнауле прижатые к стенке «Красноярские рыси» набирают в овертайме два очка. В Чебоксарах «Кристалл» на контратаках вдребезги разносит местных «богатырей» и теперь ниже третьего места по итогам первого этапа не опустится. Таковы главные итоги первого игрового дня десятого тура первенства ВХЛ-2021/22.

Диспозиция перед стартом последнего на первом этапе - десятого, - тура первенства ВХЛ была достаточно четкой. В верхней части турнирной таблицы «на первый-третий рассчитайсь!» было понятным. Внизу последняя команда турнира - «Красноярские рыси», - уступали предпоследней два очка при равном количестве сыгранных матчей. Таким образом, если первая тройка могла позволить себе определенный люфт, то у действующих чемпионов его не было. Более того, в текущем регулярном сезоне «Красноярским рысям» предстояло провести двенадцать матчей, из которых ровно половина - шесть, - приходилась на «Динамо-Алтай». Это прилично осложняло турнирную ситуацию чемпионов, поскольку лидер - он и в Африке лидер, а уж в Барнауле так особенно.

Основная и, вполне возможно, единственная надежда красноярцев состояла в том, что «Алтай» в нынешнем сезоне едва ли не во всех сериях раскачивался достаточно долго, разгоняясь лишь к третьему матчу серии. Об этом нюансе мы достаточно подробно рассказали в превью к десятому туру, сделав итоговый вывод о том, что красноярцам надо рвать жилы в двух первых матчах.

Прислушались к нам «рыси» или нет, науке неизвестно. Может, и сами все знали и понимали. Тем не менее, из первого матча они сумели выжать для себя максимум, при этом не слишком обижая хозяев и лидера первенства «в одном флаконе». А наш сегодняшний рассказ и посвящен тому, как это происходило, а также второму матчу игрового дня, прошедшему в Чебоксарах, где дебютировал обладатель Кубка Гагарина-2012 Михаил Анисин.

«Динамо-Алтай» - «Красноярские рыси» - 4:5 ОТ (2:2, 2:1, 0:1 - 0:1)

Более молодые и более азартные гости с первого же вбрасывания включили максимальные скорости и… стали пропускать одну контратаку хозяев за другой. В первые пять минут матча барнаульцы могли забивать раз пять, но забросили только дважды. При этом вся основная игра шла у их ворот.

Поведя так прилично в счете, хозяева позволили себе… нельзя сказать, что расслабиться, но определенный элемент успокоенности в их действиях появился. А ведь «Красноярские рыси» с них не слезали, и опасные моменты у ворот Никиты Ложкина возникали один за другим. В итоге все отставание гости отыграли уже к первому перерыву, и можно уверенно констатировать, что барнаульцы сами создали себе проблемы на ровном месте.

Во второй двадцатиминутке динамовцы дважды подряд выходили вперед в счете. Один раз красноярцы их догнали, а второй раз отложили это благое дело на последнюю треть матча. В четвертый раз «рыси» сравнивали счет уже ближе к завершению всего матча, причем сделали это в численном меньшинстве, когда «Алтай» вдруг зазевался в чужой зоне, что в подобной ситуации выглядит самоубийственно.

Почти весь овертайм казалось, что соперники договорились перенести окончательные разборки в серию послематчевых буллитов. Потому что в формате «три на три» были долгие раскатывания с шайбой и без, двое постоянно сзади, неспешное выцеливание без бросков и так далее. За четыре минуты соперники нанесли на двоих один бросок в створ ворот, который Антон Бородкин отразил. А затем последовала едва ли не первая серьезная атака гостей, второй бросок в овертайме Ложкин отбил прямо перед собой, и к нему раньше всех подоспел Андрей Носовко, который и установил окончательный счет в матче.

5:4 ОТ в пользу гостей, которые набрали столь необходимые для себя два очка и в турнирной таблице достали чебоксарских «богатырей», которые в этот момент выходили на предматчевую раскатку. Теперь уже чувашской команде некуда было отступать, но она хотя бы играла дома.

ХК «Чебоксары» - «Кристалл» - 1:5 (0:0, 0:3, 1:2)

По итогам десятого тура саратовцы теоретически могли выйти на второй место, но для этого им надо было выиграть все четыре чебоксарских матча, что выглядело, согласитесь, немного фантастически. С другой стороны, «богатыри» имели шансы догнать саратовцев, но для этого им в десятом туре надо было набрать на шесть очков больше «Кристалла». В общем, исходы могли быть самыми что ни на есть взаимоисключающими, а это в нашем первенстве, как правило, означает, что по итогам тура соперники скорее всего останутся «при своих».

Ожидалось, что главным героем матча станет Михаил Анисин. Но уже в первой же его смене стало понятно, что пропущенные пол-сезона даром для него не прошли, и ему еще набирать и набирать игровую форму. Кроме того, Анисину нужны достаточно специфичные партнеры и весьма толковый центр. В принципе, такие игроки в Чебоксарах есть, но они собраны в давно уже наигранной первой тройке, которую Сергей Нуржанов ради Анисина ломать не стал.

Стать героем матча Анисину не удалось, но свято место пусто не бывает, поэтому «переходящий красный вымпел» подхватил голкипер гостей Николай Бабаев. Которого в отдельно взятом первом периоде «богатырские» форварды буквально изнасиловали, но пробить так и не смогли. Не смогли и во втором, с той лишь разницей, что саратовцы к тому времени уже понемногу осмелели, поняли, что в тылу у них стена, и стали контратаковать куда смелее. Артур Мисбахов, защищавший ворота «Чебоксар», к такой смелости, а где-то даже наглости оказался не совсем готовым. В результате этого в отдельно взятой второй двадцатиминутке саратовцы трижды зажигали красный фонарь за хозяйскими воротами, поставив чебоксарцев в весьма затруднительное положение.

На третий период в хозяйских воротах появился Станислав Жучин, но точности атакам «богатырей» это не добавило. Рисунок второго периода сохранился, когда хозяева атаковали больше, а гости острее. На этой остроте саратовцы забросили четвертую шайбу, а затем и пятую. Но последнее слово осталось все-таки за хозяевами, причем не просто за хозяевами, а за Анисиным, который не выступал в официальных матчах до сего дня почти год, но все-таки сумел испортить «сухарь» блестяще отыгравшему Бабаеву.

5:1 в пользу «Кристалла», который хорошо начинает все последние серии, но не слишком хорошо их заканчивает. «Вторая часть Марлезонского балета» ждет нас уже завтра, а пока «Красноярские рыси» нагнали в турнирной таблице ХК «Чебоксары». Когда в турнире есть два лидера это называется двоевластием, а когда в наличии два аутсайдера, бьющихся за единственную путевку в плей-офф, как это называется?