Волейболисты «Университета» в домашнем матче обыграли «Локомотив-Изумруд» - 3:2

В Барнауле завершился первый матч 13-го тура предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди команд Высшей лиги «А» между «Университетом» и «Локомотивом-Изумрудом» из Екатеринбурга.

Первый этап соревнований подходит к концу. Через неделю, 22−23 января, будет сыгран заключительный тур предварительного этапа Высшей лиги «А». Борьбу за медали продолжат четыре лучшие команды зоны «Восток». Перед сегодняшним матчем «Университет» делил четвёртую строчку в турнирной таблице с пермской «Камой», опережая соперника по дополнительным показателям.

«Кама» в 13 туре проводит игры с «Тарханом» из Стерлитамака, который занимает последнее место в зоне «Восток». На потерю очков пермяков рассчитывать не приходится, поэтому, чтобы не пропустить соперника вперёд, «Университету» нужно было побеждать.

Начало первой партии у барнаульцев не задалось. «Локомотив-Изумруд» вышел вперёд - 6:2. Только после тайм-аута, который взял наставник «Университета» Иван Воронков, удалось выровнять игру. Отставание «студентов» держалось до середины партии - 8:13; 12:15. А затем, на подаче Алексея Карпенко, хозяева сравняли счёт - 15:15. Пошла качельная игра, то одна, то другая команда выходила вперёд. Но концовка партии осталась за «Университетом» - 25:23.

Во втором сете обе команды много ошибались на подаче - сказывалось волнение. Начало партии прошло в равной борьбе, но ближе к середине сета гости вышли вперёд. Преимущество екатеринбуржцев достигло шесть очков - 20:14. Барнаульцы стали отыгрывать своё отставание - 16:21; 19:22. Решающий момент в матче наступил при счёте 24:21 в пользу гостей. На подаче Кирилла Ситюка игроки «Университета» заработали шесть очков подряд и выиграли вторую партию - 26:24.

Впрочем, гости смогли отыграться. В третьей партии команды снова играли на равных, а исход сета решил заключительные два розыгрыша. При счёте 23:23 «Локомотив-Изумруд» набрал два очка и сократил отставание.

В четвёртом сете команды поочередно выходили вперёд. Но в заключительном отрезке успешнее были гости. При счёте 21:20 в пользу «Университета», уральцы заработали пять очков, а пропустили только один. В итоге одержав победу в четвертой партии - 25:22.

Судьба матча решилась в пятом сете. Уже в его дебюте хозяева повели в счёте 5:1. В оставшейся части партии железнодорожники старались настигнуть «Университет», и им это удалось сделать - 12:12. Но последние три розыгрыша остались за хозяевами - 15:12.

«Университет» одерживает тяжелейшую, но такую важную победу.

В другом матче игрового дня «Кама» на выезде обыграла «Тархан» - 3:0 и всё же сместила «Университет» с четвёртой строчки.

Завтра, 16 января, пройдёт повторный поединок. Начало матча в 16:00.

«Университет» (Барнаул) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) 3:2 (25:23; 26:24; 23:25; 22:25; 15:12)

Результаты других матчей:

«Магнитка» (Магнитогорск) - «Динамо» (Челябинск) 1:3 (25:18; 20:25; 16:25; 19:25)

«Тархан» (Стерлитамак) - «Кама» 0:3 (19:25; 23:25; 13:25)

«Тюмень» (Тюменская область) - «Нова» (Новокуйбышевск) 2:3 (19:25; 20:25; 25:23; 25:17; 9:15)