Команда 42-й барнаульской гимназии выиграла городской финал «Белая ладья» среди школьников

Команда 42-й барнаульской гимназии выиграла городской финал «Белая ладья» среди школьников Команда 42-й барнаульской гимназии выиграла городской финал «Белая ладья» среди школьников

Команда 42-й барнаульской школы-гимназии подтвердила статус фаворита и стала победителем городского финала краевого турнира школьных команд «Белая ладья».

Соревнования проходили с 16 по 19 декабря в Алтайском государственном техническом университете с участием 17 команд из школ, лицеев и гимназий краевой столицы.

В составе команды победителей, выигравшей все семь матчевых встреч, выступали (по доскам): Артём Мещеряков (7 очков из 7), Артём Наземцев (7 из 7), Роман Ворошилов (7 из 7), Александра Самоволик (2,5 из 6) и Дарья Хегай (1 из 1). Тренирует команду мастер ФИДЕ Татьяна Цепенникова.

На втором месте ребята школы № 128 (Андрей Осадчий, Михаил Горлов, Олег Фролов, Анастасия Карбышева) - пять побед в семи турах. Бронзу завоевали шахматисты школы № 120 с четырьмя победами в семи матчах (Никита Колобов, Матвей Лычков, Михаил Лешуков, Елизавета Александрова, Владислав Гладков).

Отметим, что во время торжественной церемонии открытия «Белой ладьи» президент краевой федерации шахмат Артём Поломошнов и ректор АлтГТУ Андрей Марков подписали соглашение о развитии шахмат в университете и совместно провели открытие шахматного клуба АлтГТУ.

Артем Поломошнов пообещал содействовать в организации на территории АлтГТУ краевых и городских студенческих соревнований по шахматам, проводить профориентационную работу на территории региона и привлекать в университет талантливых школьников - шахматистов. «Хочется сказать теплые слова в адрес вуза, здесь работают и учатся очень неравнодушные люди к нашему виду спорта. Открытие шахматного клуба - это новая ступень в развитии шахмат. Наши ученики федерации становятся студентами. Очень хочется, чтобы наши воспитанники оставались в Алтайском крае», - добавил Артем Поломошнов.

По окончании церемонии чемпионка Сибири среди женщин и чемпионка Европы среди девушек до 18 лет Виктория Лоскутова дала студентам вуза сеанс одновременной игры.