«АлтПолитех» потерпел поражение от «Синары-ВИЗ-д» из Екатеринбурга - 2:6

Мини-футбольная команда "АлтПолитех". Фото из группы МФК "АлтПолитеха" ВКонтакте Мини-футбольная команда "АлтПолитех". Фото из группы МФК "АлтПолитеха" ВКонтакте

Матчем с лидером восточной конференции Высшей лиги «АлтПолитех» завершал 4-й тур соревнований.

До этого в Екатеринбурге, где команды группы «Восток» встречались с коллективами группы «Центр», 29 ноября состоялись ещё два поединка: новосибирский «Триумф» выиграл у иркутской команды «ИрАэро» - 4:1, а местный «ЗИК» сыграл вничью 2:2 с новокузнецким «Сиб-Транзитом».

Дублеры действующего чемпиона страны МФК «Синара» начали игру с «АлтПолитехом» очень активно, но уже через пару минут по ситуации на площадке было не понятно, кто из соперников лидер, а кто занимает в турнирной таблице предпоследнюю строку: барнаульцы, выдержав стартовый натиск хозяев, провели серию опаснейших атак. Однако до гола дело не дошло, и вскоре быстрые техничные дублеры «Синары» начали диктовать свои условия игры.

Надо отметить, что екатеринбургская школа мини-футбола, возможно, лучшая в стране. По крайней мере, так считают многие специалисты. Выходцы из екатеринбургской СДЮСШОР «ВИЗ», где занимаются около 500 детей, регулярно пополняют не только профессиональные команды по мини-футболу, но и по обычному. Хорошо известно, что Олег Шатов - трёхкратный чемпион России по футболу в составе питерского «Зенита», ныне игрок казанского «Рубина», начинал в Екатеринбурге с мини-футбола, играл за команду «ВИЗ Синара».

В игре с «АлтПолитехом» молодые синаровцы открыли счёт с пенальти. Судья усмотрел игру рукой у Эмина Микаилова и вместе с жёлтой карточкой игроку назначил в ворота барнаульцев на 14-й минуте шестиметровый штрафной удар. Его реализовал Антон Мошкин.

Уже на 16-й минуте счёт стал 2:0, а на 17-й - 3:0 в пользу хозяев. И хотя «АлтПолитех» тоже имел возможности распечатать в первом тайме ворота соперника - в одном из эпизодов Рафик Багдасарян после розыгрыша углового красивейшим ударом с лёта попал в крестовину - игровое превосходство футболистов Екатеринбурга не вызывало сомнения.

После того, как на четвёртой минуте второго тайма «Синара-ВИЗ-д» повела 4:0, «АлтПолитех» снял вратаря и перешёл на игру с пятью полевыми игроками. Так с небольшими перерывами и играла наша команда до конца матча. Дважды это себя оправдало - голы забили Рафик Багдасарян и Эмин Микаилов. Но лидер крепко держал нити игры в своих руках, тоже забив ещё два гола.

В очередном 5-м туре «АлтПолитех» 24−26 декабря будет играть в Кемеровской области. Его соперниками будут территориальные соседи - новокузнецкий «Сиб-Транзит» и новосибирский «Триумф».