Баскетболисты СШОР «АлтайБаскет» досрочно выиграли групповой турнир первого этапа ДЮБЛ

Баскетболисты СШОР «АлтайБаскет» досрочно выиграли групповой турнир первого этапа ДЮБЛ Баскетболисты СШОР «АлтайБаскет» досрочно выиграли групповой турнир первого этапа ДЮБЛ

На первом этапе «АлтайБаскет», занявший в прошлом сезоне 16 место из 43 команд, был посеян в одну группу с «МБА-Динамо» (Москва), «СДЮСШОР № 2» (Тольятти), «Челбаскет-2» (Челябинск) и «МБА-Академия» (Москва).

В турнире Детско-юношеской баскетбольной лиги в этом сезоне играют баскетболисты 2004 года рождения и младше. Как и год назад, нашу команду возглавляет тренер СШОР «АлтайБаскет» Сергей Колмаков. Нынче турнир собрал 41 команду, все представляют ведущие спортивные школы России. Команды разбиты на восемь групп.

Команда СШОР «АлтайБаскет» начала сезон в группе «Г», первый тур играла в Москве. Во всех четырёх матчах одержала победы. Остальные команды ещё продолжают играть - и в группе «Г», и в других группах. Тренер команды Сергей Колмаков надеется, что после того, как на первый этап 27 октября завершится, наша команда по его итогам сможет попасть в шестерку сильнейших в группу «А» и на следующем этапе получит практику игры с лучшими молодёжными коллективами России.

Результаты «АлтайБаскета» на первом этапе турнира ДЮБЛ:

МБА-Академия (Москва) - 68:47

Челябинская область (Челябинск) - 81:60

«МБА-Динамо» (Москва) - 80:52

Самарская область (Тольятти) - 64:46

Сергей КОЛМАКОВ, тренер СШОР «АлтайБаскет»:

- В первом матче мы встречались с хозяевами - командой Московской баскетбольной академии. Там играют ребята помладше - 2006 года рождения (у нас 2004—2005. — Прим «АС»). Уверенно выиграли у них с разницей в двадцать очков (68:47). Сразу же - в первой и второй четвертях - зажали их под двадцатку. Вариантов спастись у них не было. Мы сильнее, мощнее сыграли под кольцом.

Вторая игра была против «Челбаскета-2», там собрались ребята 2004−2005 годов рождения - наши ровесники. Тоже сделали эту игру в двух первых четвертях - ушли в отрыв на 20 очков. В третьей четверти и на тридцать уходили, я дал возможность поиграть всем ребятам - у нас команда 12 человек. Не весь состав стабилен, есть небольшие перепады в игре, поэтому разрыв в счёте немного сократился.

На третий день встречались с фаворитами турнира - московской командой «МБА-Динамо». Первую четверть начали плохо - 2:11. Я взял тайм аут, и уже мы повели 12:11. Первая четверть атакующей получилась, закончилась то ли со счётом 21:20 в нашу пользу закончилась, то ли 22:21. А во второй четверти мы начали отрываться в счёте от соперника - за счёт хорошей защиты и результативной игры в нападении. В третьей четверти нарастили преимущество. Игра получилась для нас очень хорошей, результат был неожиданным - 80 очков им набросали, они нам только 52. В составе «Динамо» играют ребята 2004−2005 годов рождения, среди них трое - победители первенства России. Конечно, мы ожидали тяжелого матча. Но у нас команда атлетичная, высокая, задняя линия неплохая, нам есть чем противостоять таким «зубрам» как «Динамо».

А завершали групповой раунд матчем с тольяттинской СДЮСШОР № 2. Начали игру спокойно, ребята уже немного физически подустали. Первую четверть выиграли 12:9, а затем разогнались и спокойно выиграли 64:46. Интриги не было.
Сейчас мы смотрим, как складываются дела у наших соперников в других группах. Нам нужно попасть в шестёрку сильнейших команд - в первую группу попадут коллективы-победители с наибольшим количеством очков и лучшей разницей забитых и пропущенных.

В этом сезоне команда Алтайского края в ДЮБЛ состоит из моих воспитанников - игроков СШОР «АлтайБаскет» 2004 года. Здорово усилил нас по сравнению с прошлым годом Никита Шурыгин, который восстановился после травмы. Особенно хорош он был в игре с московским «Динамо». Никита ростом 196 сантиметров, с длинными руками, есть дальний бросок, трудолюбивый. Играет на позиции четвёртого, иногда третьего номера. Двух ребят мы взяли 2005 года рождения - Дмитрия Айриха из барнаульской спортшколы «Победа» и Александра Домюца из нашей же спортшколы из группы Андрея Александровича Гусева, чья команда будет играть в ДЮБЛ в следующем сезоне.