Анна Смирнова вошла в восьмерку сильнейших саблисток страны на всероссийских соревнованиях в Новогорске

Анна Смирнова с тренером Валерианом Феоктистовым. Фото из архива Анна Смирнова с тренером Валерианом Феоктистовым. Фото из архива

24 октября в Новогорске в Центре фехтования Ильгара Мамедова прошли всероссийские соревнования «Турнир сильнейших». Этим турниром саблисты открыли новый соревновательный сезон. Всего на старт новогорского турнира вышло около 60 спортсменов, среди которых и две участницы Олимпийских игр в Токио - Ольга Никитина и Светлана Шевелева.

Приняла участие в соревнованиях и представительница Центра спортивной подготовки сборных команд Алтайского края Анна Смирнова. Воспитанница тренера Валериана Феоктистова уверенно шла по турнирной сетке. В 1/64 финала Анна победила Екатерину Евтушенко из Московской области - 15:5, в 1/32 финала была сильнее Полины Ерофеевой из Санкт-Петербурга - 15:7, в 1/16 финала обыграла Алину Пастухову из Москвы - 15:7, а в 1/8 финала победила москвичку Владу Плеханову - 15:13.

В четвертьфинале Анна проиграла будущей финалистке соревнований Анне Башта 5:15, которая теперь выступает за Азербайджан. Отметим, что в решающем бою Башта уступила москвичке Светлане Шевелёвой - 8:15.

1 ноября Анна Смирнова отправится в Сочи на сбор национальной сборной по фехтованию на саблях, а затем примет участие в первом этапе Кубка мира во французском городе Орлеан.

ВСЕРОССИЙСКИЕ СПОРТИВНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ

Новогорск (Московская область), 24 октября 2021

САБЛЯ. ЖЕНЩИНЫ. Личное первенство (60 участниц)

Четвертьфинал. Влада Плеханова (Москва) - Алина Михайлова (Новосибирская область) - 15:14. Анна Башта (Азербайджан) - Анна Смирнова (Алтайский край) - 15:5. Светлана Шевелева (Москва) - Алина Ключникова (Санкт-Петербург) - 15:11. Евгения Подпаскова (Москва) - Валерия Большакова (Азербайджан) - 15:6.

Полуфинал. Башта - Плеханова - 15:10. Шевелева - Подпаскова - 15:14.

Финал. Шевелева - Башта - 15:8.