Кирилл Шаповалов и команда девушек саблисток из Алтайского края завоевали бронзовые медали XXXII Всероссийского мемориала Сергея Шарикова

В церемонии награждения саблисток приняла участие двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая (в центре) В церемонии награждения саблисток приняла участие двукратная олимпийская чемпионка Софья Великая (в центре)

16 октября в московском спорткомплексе «Чертаново» стартовали XXXII всероссийские соревнования по фехтованию среди кадетов памяти двукратного олимпийского чемпиона Сергея Шарикова.

Первыми на помост вышли саблисты, и бронзовую медаль завоевал наш земляк, воспитанник тренера Валериана Феоктистова из краевой СШОР, учащийся Алтайского училища олимпийского резерва Кирилл Шаповалов (на пьедестале второй справа).

Лучшим же на турнире стал представитель Санкт-Петербурга Никита Куклин, которому, к слову, и уступил в полуфинале наш спортсмен (8:15). Серебро у Ильи Костюкова (Новосибирская область). Кроме Кирилла Шаповалова, бронзу завоевал и Михаил Хлебников (Новосибирская область).

XXXII ВСЕРОССИЙСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ ПАМЯТИ ДВУКРАТНОГО ОЛИМПИЙСКОГО ЧЕМПИОНА С.А. ШАРИКОВА
Москва, 16 октября 2021

САБЛЯ. ЮНОШИ (КАДЕТЫ)

Личное первенство (172 участника)

1. Никита Куклин (Санкт-Петербург)
2. Илья Костюков (Новосибирская область)
3. Михаил Хлебников (Новосибирская область) и Кирилл Шаповалов (Алтайский край)

Итоговые протоколы по ссылке.

Уже сегодня, 17 октября, состоялись командные соревнования саблистов. И квартет девушек из сборной Алтайского края - Юлия Жданова, Арина Захаренко, Анастасия Канареева (все - КСШОР) и Мария Третьякова из барнаульской СШ № 10 завоевали еще одну бронзовую медаль.

В полуфинале наши девушки уступили всего один укол (44:45) первой сборной Москвы. Которая, в свою очередь, в финале проиграла второй команде столицы 43:45. В турнире кадетов команда Алтайского края заняла седьмое место.