Школьники Алтайского края - победители и призёры Всероссийских соревнований «Шиповка юных»

Школьники Алтайского края - победители и призёры Всероссийских соревнований «Шиповка юных» Школьники Алтайского края - победители и призёры Всероссийских соревнований «Шиповка юных»

Традиционные легкоатлетические соревнования с участием команд городских и сельских общеобразовательных школ, а также спортивных школ прошли в трёх возрастных группах с 26 сентября по 3 октября в Адлере.

На «Шиповке юных» дети состязаются в легкоатлетическом четырёхборье: беге на короткую и среднюю дистанции, метании предмета и прыжках в длину или высоту по выбору. При подсчёте командных очков добавляется результат в эстафете 4×100 метров.

В последние годы неизменно с медалями возвращаются с этих соревнований ученики Мамонтовской СОШ из села Мамонтово Мамонтовского района, которые занимаются лёгкой атлетикой под началом супругов Владимира Ильича и Ирины Михайловны Василенко.

Так случилось и на этот раз. В младшей возрастной группе (дети 2010- 2011 годов рождения) второе место среди команд сельских школ заняли мамонтовские мальчишки, в средней группе (2008−2009 годы рождения) мамонтовцам не было равных ни среди девушек, ни среди парней, а в старшей группе (2006−2007 годы рождения) мамонтовские школьницы стали среди сельских сверстниц вторыми.

Как рассказала «АС» тренер мамонтовских легкоатлетов Ирина Василенко, в младшей группе серебряными призёрами командного первенства стали Никита Ильин, Егор Хруснов, Матвей Лукьянов и Матвей Кульпинев. Организаторы - а это Минспорта России и Краснодарского края и Всероссийская федерация лёгкой атлетики - не скупились на награды, поэтому в личных соревнованиях медалями награждались спортсмены, занявшие с 1 по 15 места. Так Никиту Ильина ещё наградили за 5 место в прыжках в длину, а Егора Хруснова и Матвея Лукьянова - за 8 и 11 места в метании. Лучший из алтайских школьников в четырёхборье среди всех участников соревнований - городских и сельских, а таковых набралось 128 в этом возрасте, - Никита Ильин, занявший 22 место.

Чемпионами командных соревнований в средней возрастной группе среди сельских школьников стали Ирина Трунова, Злата Аляскина, Анастасия Петухова и Анна Лебедева - в состязаниях девушек, Николай Наумов, Илья Гололобов, Александр Денгоф и Вадим Видничук - в состязаниях юношей. В двадцатку сильнейших среди всех 186 участников юношеских соревнований по итогам четырёхборья попали Николай Наумов (6 место) и Илья Гололобов (13 место)

В старшей возрастной группе серебро в соревнованиях команд сельских школ завоевали Мария Якушева, Арина Кириченко, Арина Епифанцева и Варвара Шишова.

Помимо успеха мамонтовских школьников отметим высокое шестое место команды девочек Усть-Калманской СОШ из села Усть-Калманки Усть-Калманского района в соревнованиях девочек младшей возрастной группы.

Кроме того блестяще выступила в Адлере представительница барнаульской СШОР № 2 Милана Таранец. В средней возрастной группе (12−13 лет) она показала абсолютно лучший результат в беге на 600 метров - 1.40.87 и заняла 10 место в четырёхборье среди более 300 соперниц!