Стали известны гонорары российских спортсменов за медали Олимпийских игр в Токио

Министр спорта РФ Олег Матыцин подробно рассказал о том, сколько получат российские олимпийцы за медали, привезенные с токийской Олимпиады.

Согласно заявлению главы спортивной отрасли России, за золотую медаль спортсменам выплатят четыре миллиона рублей, за серебро - 2,5 миллиона рублей, а обладатели бронзовых медалей получат бонус в размере 1,7 миллиона рублей.

Отмечается, что для обладателей нескольких олимпийских наград эти выплаты будут суммироваться. Министр спорта РФ добавил, что каждый регион самостоятельно выберет дополнительные меры поддержки своих спортсменов.

Напомним, что по результатам Олимпийских игр, которые проходили в Токио с 23 июля по 8 августа, сборная России взяла 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых медали. В общем медальном зачете Россия заняла пятое место. Первое место завоевала сборная США, которая являлась безоговорочным фаворитом по мнению экспертов БК Betcity (о новой версии сайта Betcity читайте тут).

Алтайский край на летней Олимпиаде-2021 был представлен тремя спортсменами. Поездка на соревнования стала результативной для бийского стрелка Сергея Каменского. На Играх в Токио он трижды открывал огонь и дважды уходил с позиции с медалями - «бронза» в миксе с Юлией Каримовой, и «серебро», в стрельбе из трёх положений с 50 метров.

Каноистка Ирина Андреева родилась в Москве, но даёт параллельный зачёт и Алтайскому краю и столичному региону. Спортсменка в паре с Олесей Ромасенко на дистанции 500 метров вышла в финал, но попасть на олимпийский пьедестал ей не удалось. Шансы на золото были у легкоатлета Сергея Шубенкова, но травма ахилла дала о себе знать в неподходящий момент. Алтайскому барьеристу пришлось отказаться от участия в стартовом забеге.

Серебро в мужском волейбольном турнире в составе сборной России завоевал на Олимпиаде в Токио воспитанник алтайского волейбола Ильяс Куркаев из Бийска. Сейчас он играет в команде Суперлиги - новосибирском «Локомотиве» и официально представляет Новосибирскую область.